Прошел год со дня начала массовых волнений в Пугачеве

18431

6 июля 2014, 08:00

Сегодня, 6 июля, ровно год назад в Пугачеве Саратовской области ударами в спину скальпелем был жестоко убит 20-летний местный житель, бывший десантник Руслан Маржанов.

Обвиняемыми по уголовному делу проходят выходцы из Чечни -16-летний Али Назиров и его родственники Руслан Хайдаев, Хизир и Хамзат Назировы. В минувший четверг Саратовский областной суд продлил им срок содержания под стражей до начала сентября.  

По версии следствия, именно указанные лица спровоцировали конфликт в кафе "Золотая бочка", вывели свою жертву на улицу и зарезали в 10 метрах от дома главы администрации района Станислава Сидорова.   

Это преступление спровоцировало массовые народные волнения, которые продолжались в городе и его окрестностях целую неделю.

Жители дважды перекрывали трассу на Самару, провели четыре несанкционированных митинга общей численностью около четырех тысяч человек, совершили попытку поджога кавказского кафе "Халяль".

Основным требованием протестующих являлось выселение из города представителей чеченской общины. Душой, болью и символом протеста стала Светлана Маржанова, мать Руслана, в то время как его отец Шамиль занял примирительную позицию.

Урегулировать конфликт удалось во многом благодаря личному участию полпреда президента в ПФО Михаила Бабича, который на месте разбирался в ситуации: откровенно и публично обсуждал наболевшие вопросы с пугачевцами, координировал работу силовых ведомств, инициировал применение мер воздействия к нарушителям миграционного законодательства.

Полномочный представитель Владимира Путина справедливо критиковал районную власть за бездействие, а региональных чиновников - за предсказуемость, неторопливость и неумение работать в условиях форс-мажора.   

Жесткая и оперативная реакция полпреда позволила начать беспристрастное и объективное расследование убийства (изначально единственным обвиняемым пытались "назначить" несовершеннолетнего Али Назирова) - было выполнено одно из требований протестующих. В город прибыли сотрудники Следственного комитета РФ во главе с начальником ГСУ Александром Щукиным.

Михаил Бабич первым дал четкое идеологическое объяснение причин народных волнений. Он ввел в политический язык новый термин "национальный анклав" - территория компактного проживания национальных общих и диаспор, не подконтрольных законам РФ и имеющих ресурсы для влияния на коррумпированных представителей власти и правоохранительной системы.  

Первый заместитель Генерального прокурора Александр Буксман позже на примере пугачевских событий конкретизировал проблему. По его словам, конфликту способствовали невнимание властей к интересам молодежи и подростков, неисполнение обязанностей должностными лицами администрации района и правоохранительных органов, несправедливость и коррупция.

"Пугачевская межрайонная прокуратура и прокуратура Саратовской области вовремя не увидели проблему, не вмешались, не отреагировали на нарушение законности", - подчеркивал господин Буксман.

Итогом выездной проверки Генпрокуратуры РФ стала отставка районного прокурора Андрея Воеводина, который позже будет переведен на службу в Балашов.

Произошли кадровые изменения и в районной полиции. В первые дни волнений волевым решением генерала Сергея Аренина своего поста лишился начальник отдела Игорь Лопаткин.

Позже областная полиция приняла исчерпывающие меры для нормализации ситуации в самом Пугачеве и в сопредельных районах, в т.ч. в национальных анклавах. Многие сотрудники провели в полевых условиях более трех недель. Личный состав проявил стойкость и выдержку в сложной обстановке - не допустил конфликтов с жителями Пугачева, вместе с тем жестко реагируя на провокации.   

В среду на следующей неделе в Саратовском областном суде пройдут предварительные слушания по делу Али Хайдаева, родственника обвиняемых в убийстве Маржанова. Ему инкриминируется посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ). Как полагают следователи, он пытался убить вилами СОБРовца в момент проведения оперативных мероприятий в селе Аннин Верх Перелюбского МР.

В события (их сразу же окрестили "восстанием Пугачева"), происходившие в 40-тысячном райцентре в течение недели, оказались втянуты основные политические и общественные силы региона и страны.

В освещении "пугачевского бунта" участвовали как областные издания, так и федеральные журналисты.

Предлагаем читателям вспомнить главных действующих лиц тех событий (см. фото).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.98 1 2 3 4 5

Главные новости