Промышленники просят замминистра РФ обеспечить помощь государства

1377

9 июля 2014, 11:37

В саратовском ЛОК "Волжские Дали" продолжается региональное совещание с участием замминистра строительства и ЖКХ РФ Елены Сиэрра. На нем обсуждаются вопросы модернизации промышленности и строительной отрасли.

Гендиректор ЗАО "СТМ" Сергей Копша рассказал собравшимся о развитии и перспективах машиностроительной отрасли региона.

"Главный вопрос, с которым мы столкнулись – это проектно-техническая документация, и без помощи государства нам его не решить. Нам необходимо подвести техническую базу до ГОСТа, а не просто до норм, которые в каждом регионе свои. Мы научились производить и строить, но здесь мы рассчитываем на помощь", - заявил выступающий.

В свою очередь, Елена Сиэрра согласилась с необходимостью объединения производителей и предложила подумать о том, какие рычаги контроля качества они могут предложить.

"С точки зрения ответственности производителя за качество, это очень плодотворная идея. Подумайте, какие рычаги контроля качества вы могли бы предложить. Разумеется, я не говорю о возвращении контроля государства. Оно должно принимать активное участие, но участие на рынках должно быть взаимоответственным", - отметила замминистра.

Также представительница федерального ведомства обратилась к сотрудникам саратовских предприятий с просьбой быть более открытыми для диалога.

"Я бы хотела попросить вас говорить откровенно, - сказала Елена Сиэрра, выслушав очередное выступление одного из руководителей региональных предприятий. - У нас есть какой-то позитивный момент в том, что мы просто рассказываем об имеющейся ситуации? Разумеется, это тоже хорошо, но я бы хотела услышать ваше собственное мнение по вопросу. Как говорили студентам физфака МГУ, не бывает полностью абсурдных мнений".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости