Федеральное СМИ обнародовало данные о "бизнес-империи" дочери Павла Ипатова

13287

21 июля 2014, 08:55

Сегодня газета "Ведомости" опубликовала материал о предпринимательской активности дочери экс-губернатора Саратовской области Павла Ипатова. Этому вопросу посвящена статья "Как идет бизнес у детей глав российских регионов".

Как отмечает издание, в период губернаторства Ипатова его дочь Анна закончила учебу в Финансовой академии при правительстве РФ и возглавила московское представительство компании "Инэсс" (обслуживает Балаковскую АЭС и принадлежит заместителю главного инженера станции Виктору Кольжанову). Она также получила 3,2% акций в Балаково-банке.

В течение двух лет после возвращения Ипатова в "Росэнергоатом" его дочь "увеличила пакет акций в банке до 17%, став третьим по величине акционером". Наряду с этим она и ее бизнес-партнеры "стали совладельцами пяти санаториев и пансионатов, которые 15-20 лет назад принадлежали структурам "Росатома" и Балаковской АЭС".

"Среди них санаторий "Голубая даль" в Геленджике, расположенный, как указано на его сайте, на охраняемой территории площадью 15 га в окружении ухоженного благоухающего парка с тенистыми аллеями, цветниками, декоративными бассейнами, великолепным розарием, спортивными площадками, питьевым бюветом.

До 2013 г. Ипатовой принадлежало в этом санатории 30% через фирму "Траст-сервис", но она продала эту компанию Анастасии Курочкиной, с которой часто совершала сделки по купле-продаже долей в разных фирмах.

Сейчас Ипатовой через "Волжскую торговую компанию 2003" ("ВТК 2003"), выкупленную год назад у Курочкиной, принадлежит пансионат "Юбилейный" в Туапсинском районе, на базе которого работает детский оздоровительный лагерь. А в Кисловодске Ипатовой в 2013 г. от матери Натальи перешел пансионат "Мечта" - это здание сталинской постройки с 17 номерами полулюкс.

На берегу Волги недалеко от села Широкий Буерак расположился еще один санаторный комплекс, доставшийся Ипатовой-младшей, — "Синяя птица". В комплекс входят сам санаторий, гостиница, спа-комплекс и бизнес-центр. Контрольный пакет предприятия распределен среди трех компаний - "Траст-сервис" Курочкиной (29,8%), "ВТК 2003" Ипатовой (27,5%) и ВУТК (29,6%) еще одного их постоянного партнера по сделкам с ООО - Виктора Лысова.

Наконец, в самом центре Адлера Ипатовой достался санаторий "Южное взморье", разместившийся на территории дендропарка в 11,5 га, - с собственным пляжем, теннисными кортами, открытым и крытым бассейнами с морской подогреваемой водой и тренажерами. В списке аффилированных лиц и СПАРК указаны только "Траст-сервис" с долей в 23,37% акций и Ипатова с 3,1%.

По оценке геленджикского агентства недвижимости ТОН, участок санатория "Голубая даль" может стоить более 600 млн. руб., а территория "Южного взморья", по данным портала azur.ru, - около 1 млрд. руб.", - сообщают "Ведомости".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.36 1 2 3 4 5

Главные новости