Жители области смогут рассчитывать на господдержку при капремонте

1725

24 июля 2014, 10:26

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по ЖКХ. В самом начале парламентарии одобрили поправки в законодательство о предоставлении компенсации за газификацию на сельских территориях. Право на эту льготу получают неработающие пенсионеры, инвалиды и некоторые другие категории граждан.

Как пояснил глава комитета по ЖКХ Сергей Нестеров, поправки позволят возместить расходы на газификацию для 57 пенсионеров. По ориентировочным данным, в этом году еще получат компенсацию 23 льготника. Документ позволяет вернуть некоторые денежные средства на газификацию.

Следующим документом народные избранники свели в один закон 14 нормативных актов, касающихся предоставления льготных ипотечных кредитов.

"Тяжеловато было раньше. Сейчас свели все в один, чтобы было понятно гражданам", - объяснил Нестеров.

Далее депутаты одобрили расширение мер государственной поддержки по оплате ЖКУ на основе изменения законодательства об областных стандартах. По словам главы комитета, "список граждан, которые могут рассчитывать на поддержку, увеличивается на 21 тысячу в связи с проведением капитального ремонта".

Члены комитета также согласились с изменением расчета льготных выплат на основе потребленных ресурсов, а не по нормативу. Документ рекомендовано принять в двух чтениях, он коснется порядка полумиллиона человек.

Депутаты подчеркнули, что нормативный акт можно изменить после получения первых результатов реализации. Авторами инициативы являются парламентарии Олег Черняев и Леонид Писной.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости