Лодочное сообщение с Зеленым островом может быть приостановлено

7164

25 июля 2014, 13:48

Сегодня в прибрежной полосе Саратова (район пляжей Затона) прошел рейд по выявлению владельцев маломерных судов, осуществляющих незаконную перевозку пассажиров на Зеленый остров.

В рейде приняли участие начальник отдела ГИМС ГУ МЧС области Эдуард Пурынзин, руководитель группы оперативного реагирования при совете Общественной палаты Юрий Виткин и председатель комиссии по экологии, природопользованию и ЧС ОП Андрей Крупин.

Как рассказали корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" общественники, подобная проверка проводится впервые.

"Так как лодочники не зарегистрированы как предприниматели, они не платят никаких налогов, - пояснил Виткин. – Кроме того, они не обеспечивают пассажирам должную безопасность. По закону, обычное судно должно проходить проверку всего раз в пять лет, а занимающееся перевозками людей – каждый год".

По сигналу начальника ГИМС сотрудники инспекции остановили только что отплывший от берега катер с четырьмя пассажирами и приказали водителю причалить обратно к берегу. Никаких сопроводительных документов у капитана судна не имелось.

"Я плаваю так уже десять лет почти, - удивился перевозчик. – Это единственный способ добраться до Зеленого острова, иначе только вплавь. За все время моей работы на воде у лодочников не было ни одного происшествия. Первый раз кто-то спрашивает".

"На сегодняшний день ваша деятельность подпадает под статью 171 УК РФ, - ответил Виткин. - Полезность вашей деятельности не избавляет от необходимости обеспечивать безопасность пассажиров и платить налоги".

При этом пассажиры судна подтвердили, что "незаконные" перевозчики – единственный способ добраться до пляжей на островах.

"Мы никогда не придавали значения тому, что нет билетов. Больше ведь никак не уплыть. Если бы был аналог, вроде большого парохода или водного такси – мы бы, может быть, и задумались, - отметила пассажир катера Екатерина. – А так – пользуемся этим перевозчиком. Часто плаваем, никаких проблем не было".

Как рассказали представители ОП, лицензия выдается в течение 45 дней после подачи документов. На вопрос о том, что будет, если полтора месяца не будет возможности возить пассажиров на острова, они ответить затруднились.

"Ну, по логике – да, нельзя будет до Зеленого острова добраться, - согласился г-н Крупин. - Но они должны были делать это раньше, зимой, например, просто им это не нужно. А это уголовно наказуемое преступление".

"Кроме того, ни одной из этих лодок лицензию и не дадут, - уточнил Виткин. – В речном регистре его не зарегистрируют. Это самодельные лодки. Необходимо найти новые, отвечающие требованиям суда, выдать лицензии, набрать квалифицированных водителей…".

По словам проверяющих, по результатам рейда они подадут заявление в надзорные органы.

"Мы и ГИМС запретить их деятельность, конечно, не можем. Обратимся в транспортную прокуратуру, а они уже решат, что делать. Исходя из закона, перевозка пассажиров должна быть прекращена", - сказал член совета ОП.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости