Спаситель двух тонущих детей будет награжден медалью МЧС

2605

25 июля 2014, 11:48

ГУ МЧС по Саратовской области опубликовало историю спасения двух шестилетних мальчиков в р.п. Озинки, которые едва не утонули в местном пруду. Случай произошел еще 13 июня текущего года. Руководство Главного управления приняло решение наградить Вадима Продана, спасшего детей.

"В тот выходной день в районе пяти вечера два шестилетних мальчика Илья Малюкин и Миша Карапетян купались в пруду за зданием районной библиотеки в р.п. Озинки. Оба находились в воде, когда Миша вдруг стал тонуть, Илья стал звать на помощь, вскоре он тоже начал тонуть.

Крики о помощи услышал местный житель Вадим Продан. Он подбежал к бетонным плитам, увидел на расстоянии 20 метров от берега одного из мальчиков (это был Малюкин Илья). Не теряя времени, он бросился к ребенку. Мужчине пришлось несколько раз нырнуть, чтобы достать мальчика, он был еще в сознании. Уже вытаскивая его на берег, Вадим Продан узнал, что был еще второй мальчик Миша.

Вадим поплыл к камышам, стал нырять. Ребенка не было. Вдруг он почувствовал, что зацепился за что-то рукой. Когда он в очередной раз нырнул, то обнаружил Карапетяна Мишу. Он схватил его за волосы, вытащил на берег. Миша был без сознания. Вадим стал делать ему "искусственное дыхание", спустя некоторое время Миша пришел в сознание. После этого мальчики были направлены в Озинскую ЦРБ.

Уже позже Вадим Продан рассказал, что думал про себя - будто вообще не умеет плавать. Увидев тонущего ребенка, забыл про все, решил во что бы то ни стало помочь. Спасая мальчиков, Вадим получил травму ноги, ударился о торчащую на дне арматуру, в больнице ему наложили несколько швов", - сообщает ведомство.

Поступок 26-летнего Вадима Продана был высоко оценен руководством областного главка МЧС. Уже подготовлены наградные материалы для отправки в региональный центр министерства. При положительном решении вопроса мужчина будет награжден медалью "За спасение погибающих на водах".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.85 1 2 3 4 5

Главные новости