Прокурор попросил для Али Хайдаева шесть лет колонии

2421

29 июля 2014, 12:29

В Саратовском областном суде начались прения сторон по делу уроженца Чечни Али Хайдаева, подозреваемого в покушении на убийство полицейского.

В своей речи гособвинитель Алексей Иванов сделал акцент на осведомленности подсудимого о том, что тот нападает на полицейского. В доказательство своих слов прокурор привел показания свидетелей, сообщавших, что на улице на тот момент было уже светло. Также он сослался на показания проводивших задержание СОБРовцев, утверждавших, что они громко заявили жителям дома о своей принадлежности к силовым структурам.

"Проведенные экспертизы подтверждают, что допрошенные информировали людей о том, что они из полиции. Они также идентично описали все происходившие в доме события, - отметил прокурор. - Смягчающими обстоятельствами прошу признать молодой возраст подсудимого и отсутствие тяжких последствий его деяния. Отягчающих обстоятельств прокуратура не усматривает. С учетом вышесказанного, полагаю, что к подсудимому может быть применена статья 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление – авт.)".

С учетом вышесказанного прокурор попросил суд признать Хайдаева виновным в преступлении по ст. 317 УК РФ и приговорить его к 6 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год.

Напомним, 11 июля прошлого года в селе Аннин Верх Перелюбсткого района Саратовской области сотрудники правоохранительных органов проводили задержание подозреваемых в резонансном убийстве Руслана Маржанова в Пугачеве. Во время визита в частный дом они встретили сопротивление со стороны вооруженного вилами родственника подозреваемых Али Хайдаева.

По версии обвинения, он отказался выполнять законные требования полицейских и попытался заколоть вилами оперуполномоченного Алексея Заварзина, в результате чего последнему пришлось выстрелить в Хайдаева.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.29 1 2 3 4 5

Главные новости