Александр Соловьев о санкциях России: "Бананы мы замещать не будем"

3544

7 августа 2014, 15:24

Зампред правительства Саратовской области Александр Соловьев (курирует аграрный сектор) пока не берется прогнозировать последствия введения Россией продовольственных санкций в отношении стран Запада.

Своими оценками член кабинета губернатора Валерия Радаева поделился в телефонной беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо".

"Сейчас прогнозировать что-либо определенное пока рано; это не совсем этично - я не являюсь провидцем. Могу сказать, что Саратовская область готова к тому, чтобы сделать импортозамещение, и мы по многим позициям это делаем, но, естественно, бананы мы замещать не будем. Это первое. Во-вторых, сейчас мы посмотрим, какие будут решения в федеральном министерстве сельского хозяйства, которое вертикально структурируется со всеми региональными, и, исходя из нашего потенциала производства продукции, мы, я думаю, спокойно войдем в импортозамещение.

Если говорить о ценах, то сейчас трудно говорить о том, как рынок отреагирует. На данный момент мы не имеем предпосылок на увеличение цены по хлебу, по растениеводческой продукции. По молочной продукции  у нас повышения не ожидается, так как основной объем производства – это местный и белорусский производители. Овощная продукция открытого грунта и картофель у нас имеются", - заверил господин Соловьев, подчеркнув, что и по крупному рогатому скоту аграрный сектор региона тоже готов восполнить выпадение импортного продовольствия.

Собеседник нашего издания отметил, что в сложившейся ситуации особенно важно обеспечить условия хранения собранного урожая и не допускать спекулятивного роста цен.

"Это определенный вызов, но ничего плохого в этом я не вижу", - сказал зампред.

Напомним, ранее на тему введения Россией продовольственных санкций высказались глава региона Валерий Радаев, председатель аграрного комитета ГД Николай Панков, бывший губернатор области Дмитрий Аяцков и экс-зампред правительства Алексей Щербаков.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости