Зампред о беженцах: "Они переходили границу под пулями и снарядами"

2047

12 августа 2014, 17:29

В эти минуты в правительстве Саратовской области продолжается пресс-конференция, посвященная ситуации вокруг прибывающих в регион беженцев из Украины. По словам зампреда Михаила Горемыко, места, где размещаются переселенцы, неслучайно называются пунктами временного размещения.

Он подчеркнул, что задача приехавших граждан Украины состоит в том, чтобы интегрироваться в общество, в том числе найти работу, а в перспективе обзавестись и постоянным жильем.

С началом учебного года перед беженцами встанет проблема обучения детей, а также устройства дошколят в детские сады, и, по словам члена правительства, в настоящее время разрабатываются механизмы решения данного вопроса (в частности, устройство на базе школ групп с дневным пребыванием).

Горемыко подчеркнул, что для переселенцев первоочередной задачей является оформление в органах УФМС для получения статуса, который бы давал право на определенные социальные гарантии. По его словам, многие люди, которые прибыли неорганизованно, и живут у родственников без регистрации, рано или поздно столкнутся с проблемами, например, при устройстве детей в школу.

Зампред также добавил, что с некоторыми приезжими есть трудности психологического характера.

"Люди, которые прибывают сюда, находятся в определенном шоке. Они переходили границу под пулями и снарядами, укрывали неделями детей в подвалах, поэтому есть разные ситуации", - заметил он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости