Процедура согласования строек вблизи аэропортов может быть оптимизирована

3507

13 августа 2014, 10:55

В эти минуты в Саратовской областной думе продолжается заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Депутаты обсудили проект изменений ЗСО, регулирующий градостроительную деятельность.

Они вызваны необходимостью наделения субъекта РФ полномочиями по разработке и ведению реестра главных операторов аэропортов и постановке на государственный кадастровый учет территорий с особыми условиями использования.

"У главного оператора аэродрома есть все основания осуществлять согласование документации при попадании объекта в зону. Зоны имеют право формировать субъекты РФ. На сегодняшний день зоны по большей части нанесены", - заметил депутат Леонид Писной, добавив, что при этом, что "кто должен вносить согласования, не до конца понятно".

"У нас существует старый аэродром. Есть оператор, но он может в какой-то момент смениться. Берем ситуации со строительством нового аэропорта: там нет главного оператора, а согласование обязан осуществлять тот, кто ведет строительство", - сказал Писной.

Он обратил внимание и на то, что главные операторы аэродромов меняются, а их реестр не ведет никто.

Представитель прокуратуры выступил против нововведений и отметил, что полномочиями по внесению предложенных изменений наделены только федеральные структуры, а не субъекты РФ.

Позиция представителя надзорного ведомства вызвала дискуссию.

"Люди на "Новострое" обожглись, а сейчас приходится героически исправлять тот казус", - обратил внимание председатель комитета Сергей Нестеров.

Он призвал "максимально посмотреть, что можно сделать совместными усилиями, чтобы не допускать такого впредь".

По результатам дискуссии решено изменить некоторые формулировки в законопроекте и продолжить работу позже. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости