Сергей Нестеров ждет федеральной инициативы об упрощении сноса ветхих домов

2001

13 августа 2014, 10:36

Сегодня в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

В повестке дня значится три вопроса.

В первую очередь парламентарии обсудили внесение изменений в ст. 30 ЗСО от 9.10.2006 № 96-ЗСО "О регулировании градостроительной деятельности в Саратовской области".

Поправки планируется принять в связи с реализацией программы переселения из ветхого и аварийного жилья и ожидаемой реализацией программы комплексного развития застроенных территорий.

Как пояснил председатель комитета Сергей Нестеров, возникает ситуация, когда между расселением жителей и получением разрешения на строительство на том же участке возникает временной интервал более года.

Поправка дает возможность приступить к работам по расчистке территории под расселенными домами, не дожидаясь получения разрешения на строительство.

В продолжение депутат Леонид Писной предложил "выбить пенек из градостроительного законодательства". В качестве примера он привел пожар на пересечении Посадского и Вольской.

"У нас когда-то было наводнение в Саратове, и из-за смены гидрогеологического режима вода прошла через 159-й дом. Администрация была вынуждена признать его аварийным. Жильцов расселили, однако дом три года простоял. Использование участка не предоставлялось возможным. Из-за того, что он пустой стоял, наркоман его поджег, и это привело к тому, что сгорело полквартала. Сегодня сгорело полквартала - завтра сгорит целый квартал", - сказал Писной и призвал найти выход из ситуации, рассмотрев возможность сноса таких объектов.

Члены комиссии обратили внимание, что в этом случае встанет вопрос с собственником участка. Писной пояснил, что Правила землепользования и застройки все четко регламентируют.

"Право на использование земель имеет администрация города. Завтра Увек расселят – он бесперспективный. Никто не захочет там что-то приобретать, и город имеет право на снос", - сказал парламентарий.

Со своей стороны Сергей Нестеров предположил, что "должна родиться федеральная законодательная инициатива".

"Давайте съездим на Посадского. Там еще живут люди. Давайте, там встанем и пофилософствуем", - предложил коллегам Писной.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости