Министр поддержал идею внедрения воздушного такси в Саратове

4945

26 августа 2014, 14:04

Архитекторы конструкторского бюро "Элиус" предложили создать в Саратове аэротакси.

Предполагается, что с его помощью болельщики смогут посещать матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года в соседних регионах.

В рамках проекта близ моста "Саратов-Энгельс" (в районе улицы Большая Затонская) планируется построить вокзал "Перевесье", который обеспечит перевозку пассажиров на "экранопланах" - высокоскоростных судах, летающих на небольшом расстоянии от воды (земли).

С помощью подобных транспортных средств саратовцы смогут добраться до Самары или Волгограда по Волге всего за 3 часа, а до Казани - менее чем за 6 часов. Возможна организация маршрутов и в другие города Поволжья.

Подробнее о проекте ИА "Взгляд-инфо" рассказал директор и главный архитектор бюро Михаил Лащенко.

"Приблизительная стоимость проекта - 300-400 миллионов рублей. Дело в том, что само здание вокзала инновационное и строится из инновационных материалов. А стоимость одного экраноплана - от 3 до 15 миллионов рублей. Их производят в России.

Наш проект - это не заказ! Это наша гражданская позиция. Мы видим проблему и предлагаем ее решить. Скорость одного экраноплана достигает 150-170 км/ч, регистрация его требуется только в ГИМС. Это тип амфибиотического транспорта - экраноплан двигается в метре над водой или землей. Это было бы существенным развитием инфраструктуры города.

Нам бы хотелось, чтобы Саратов стал красивее, интереснее для горожан и туристов, которым было бы быстрее и удобнее передвигаться по нашей прекрасной Волге", - отметил г-н Лащенко.

Корреспондент нашего агентства связался с министром транспорта и дорожного хозяйства области Николаем Чуриковым и попросил его прокомментировать задумку конструкторского бюро.

"Я не думаю, что говорить о проекте можно только в преддверии Чемпионата мира по футболу... Кому из людей надо на чемпионат по футболу - они слетают и съездят, на чем хочешь. А вот для осуществления перевозок по Волге проект можно рассматривать, особенно в том случае, если он скоростной. Есть смысл заниматься им. Людьми он будет востребован. Тем более, если транспорт быстроходный, то будет быстрее, чем на автобусе добраться до населенных пунктов и городов на Волге", - считает министр.

Корреспондент спросил главу ведомства, является ли "цена вопроса" в 300 миллионов рублей приемлемой для нашего региона.

"Я думаю, что цена приемлема для области. Это нормальная цена", - ответил чиновник.

Эта сумма сравнима с затратами на строительство мостового перехода в районе станции "Трофимовский-1".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости