2015-й в Саратовской области планируют объявить "годом дорог"

3311

4 сентября 2014, 11:31

На дороги Саратовской области в следующем году потратят около 5 миллиардов рублей. Об этом на проходящем в эти минуты рабочем совещании в региональном парламенте заявил глава комитета по ЖКХ Сергей Нестеров.

Мероприятие посвящено сбору платы с большегрузных ТС за пользование дорогами и организации системы весового контроля.

По словам Нестерова, поднятая проблема крайне актуальна для нашей области, которая зачастую становится транзитной для перевозки грузов. При этом он отметил, что следующий год в Саратовской области может быть объявлен годом дорог. "Чтобы предусмотренные средства не были потрачены зря, необходимо решить вопрос с платой за пользование дорогами. Причем, эти средства должны направляться на восстановление этих дорог", - сказал Нестеров.

В свою очередь, заместитель начальника управления автомобильных дорог министерства транспорта и дорожного хозяйства региона Владимир Коцюба отметил, что "основная проблема – недобросовестные перевозчики, которые доставляют сыпучие грузы, превышая нормативы дороги".

"К примеру, компенсация за доставку одного грузовика щебня из Пугачевского карьера будет составлять от 15 до 40 тысяч рублей. Вот, собственно, ущерб, который наносится дорогам", - сообщил Коцюба и отметил, что "наиболее подвержены разрушению дороги становятся весной".

По его словам, проблемы, с которыми сталкивается наш регион, актуальны для всей страны. "В Ленинградской области водители, чтобы объехать пункт весового контроля, за сутки прорубили просеку через лес", - привел пример чиновник.

По его словам, стоимость стационарного пункта весового контроля варьируется от 60 до 90 млн. рублей. "У нас есть возможность организовать такое строительство на основе частно-государственного партнерства, есть инвесторы, есть предложения. Проблема в другом, проблема в органах ГИБДД", - сказал Коцюба.

Он также уточнил, что на федеральном уровне подготовлены поправки, которые позволят активизировать работу в этом направлении. "Но пока они не приняты", - признался замначальника отдела.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости