В Саратове планируют создать детскую киностудию

3061

17 сентября 2014, 14:28

Сегодня в пресс-центре правительства Саратовской области состоялась пресс-конференция, посвященная Первому областному фестивалю-конкурсу детского кино "Киновертикаль".

Фестиваль проходит при поддержке регионального министерства культуры, областного методического киновидеоцентра, а также регионального отделения Союза кинематографистов.

Президентом конкурса станет режиссер-мультипликатор, лауреат премии "Триумф", государственной премии, пяти премий "Ника", а также призер Каннского кинофестиваля Гарри Бардин.

Торжественное открытие "Киновертикали" состоится в кинотеатре "Пионер" 23 сентября в 14.00. В его рамках пройдет премьера анимационного фильма "Три мелодии" (режиссер Г. Бардин) и детское зрительское голосование.

В сегодняшнем мероприятии принимали участие министр культуры области Светлана Краснощекова, директор Саратовского киновидеоцентра Ирина Бережная, председатель правления городского отделения Союза кинематографистов РФ Любовь Бурина, председатель детского жюри фестиваля студентка Анастасия Минасян, а также директор саратовского филиала ОАО "Вымпелком" Андрей Коробейников.

"Это первый областной фестиваль детского кино. Год культуры отдан именно детям. Мы хотели посмотреть, как они представляют свою малую Родину. Через призму детского восприятия мы хотели понять, что же такое вообще "малая Родина". Было тяжеловато отобрать фильмы – они очень разные, у детей пока еще не все получается…

На фестиваль приедет Гарри Бардин. Он трепетно относится к Саратову, так как его судьба связана с нашим городом – вместе с родителями он жил в эвакуации в Энгельсе. С нетерпением мы ждем открытия фестиваля. Надеюсь, он будет проходить и дальше, и это не последний наш детский фестиваль", - сказала Краснощекова, открывая встречу с журналистами.

По словам Ирины Бережной, на фестиваль во всех номинациях было отобрано 20 работ из 80. Их авторами стали дети и подростки в возрасте от 6 до 16 лет.

"У нас детское жюри. Дети будут не только снимать, но и оценивать других. Среди других номинаций следует выделить особую – ролики, снятые на мобильные телефоны. Такого еще не было", - сообщила Бережная.

Любовь Бурина рассказала о том, что вопрос подготовки особенный – детей требуется обучать "киноязыку". Поэтому все лето для участников проводились мастер-классы, на которых детям рассказывали о кино:

"По итогам фестиваля мы хотим создать собственную детскую киностудию. Мы очень благодарны за то, что в этом году мы получили собственное помещение. Теперь у нас есть своя база. А фестиваль должен стать ежегодным", - сказала она.

В свою очередь, Ирина Бережная добавила, что, кроме фильмов, подготовленных для конкурса, будет проходить ретроспективный показ старых детских фильмов.

Андрей Коробейников, отвечая на вопрос министра о том, как можно снимать кино на мобильный телефон, отметил, что в современном обществе жанр "мобильного видео" становится все более популярным. По его словам, из года в год растет число людей, которые снимают с помощью телефона, в том числе и игровые ролики. Именно поэтому было решено добавить отдельную категорию фильмов на суд жюри.

Кроме того, Светлана Краснощекова сообщила корреспонденту ИА" Взгляд-инфо", что организаторы фестиваля устроят показы работ по области.

"Это уже обсуждалось с губернатором. Мы будем возить эти фильмы по всей области, и сделаем все для того, чтобы эти фильмы увидели все", - ответила Краснощекова.

Фото Филиппа Кочеткова                                                    

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости