Судьи Двенадцатого арбитражного суда рассматривают по 46 дел в месяц
7 октября 2014, 14:20

За девять месяцев текущего года в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поступило 9 849 апелляционных жалоб из Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей.
Было рассмотрено 8 026 дел. Более половины из них (53,4 %) составили споры, возникающие из гражданских и иных правоотношений. Реже апелляционная инстанция рассматривала споры в области административных правоотношений.
Наибольшее количество дел, как сообщает пресс-служба суда, связано с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договорам – 2 683 дела. Наметился рост количества апелляционных жалоб по делам о несостоятельности (банкротстве) - 995 дел.
Отмечается рост споров, связанных с применением законодательства об административных правонарушениях – 1 062 дела. Также увеличилось количество дел, связанных с применением налогового законодательства - 474 дела.
Судебные акты судов первой инстанции отменены или изменены по 1 242 делам (15,5% от всех рассмотренных судом дел). Основные причины отмены или изменения судебных актов: неправильное применение судами первой инстанции норм материального права (448) и несоответствие выводов суда обстоятельствам дела (285).
Улучшились показатели апелляционного суда по соблюдению сроков рассмотрения дел, изготовления и рассылки судебных актов.
Так, за 9 месяцев с нарушением срока было рассмотрено 2 дела, что составило 0,02% от всех рассмотренных судом дел. С нарушением срока судебных актов изготовлено не было, нарушений сроков рассылки судебных актов также не допущено.
Отмечается рост судебной нагрузки. Так нагрузка на одного судью составила 45,9 дела в месяц, отмечается в сообщении.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте




