На "Первом канале" вышел сюжет об освобождении саратовца из плена в Ливии

1872

8 октября 2014, 09:20

Вчера в эфире программы "Время" на "Первом канале" вышел сюжет о жителе Энгельса Саратовской области Владимире Долгове, освобожденного из заключения в ливийской тюрьме.

Как рассказал журналистам Долгов, домой он вернулся еще месяц назад, "но о счастливом освобождении предпочитал по каким-то причинам никому ничего не рассказывать, как и все остальные освобожденные".

О подробностях спасения мужчина распространяться не стал.

"Освобождение проходило очень классически, очень интересно, очень хорошо. Спасибо за это. На своей шкуре я прочувствовал, что такое говорят: мы своих не бросаем", - сообщил он журналистам.

Говоря о причинах своего задержания в Ливии, Владимир Долгов предположил, что он и другие заключенные, были заложниками, из-за которых все это время шел торг.

"Мне кажется, что вся мысль была - мы были просто-напросто заложниками, за нас они хотели что-то получить. С Украины они хотели оружие получить, самолеты, которые вроде бы там ремонтировались. Что они хотели с России получить, я не знаю, я не могу сказать", - отметил Долгов.

Владимира Долгова и еще около 30 иностранцев захватили в 2011 году повстанцы, воевавшие против войск лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи. Среди задержанных большинство являлись гражданами Украины, трое – граждане Белоруссии, а также двое россиян. Всех обвинили в пособничестве режиму Каддафи.

"Там показания были каких-то ливийских офицеров. Абсурдные. И снайперами обвиняли, и кем только не обвиняли", - рассказал житель Энгельса.

Журналисты сообщили, что в течение трех лет российский МИД занимался так называемой "тихой дипломатией" - неафишируемыми переговорами об освобождении.

"Должно быть всем понятно, что учитывая деликатность предпринимаемых шагов, а также сложность и опасность обстановки в самой Ливии, проводимая с самого начала интенсивная и целенаправленная работа не придавалась нами огласке. Прежде всего, это делалось для того, чтобы не навредить находившимся в заключении гражданам трех стран", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.44 1 2 3 4 5

Главные новости