Увеличиваются штрафы для недобросовестных застройщиков таунхаусов

2310

17 октября 2014, 11:28

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось очередное заседание рабочей группы комитета по ЖКХ. На повестке дня значилось два вопроса, один из которых касался регулирования вопросов со строительством индивидуального жилья.

Как пояснил глава комитета Сергей Нестеров, поправки в законодательство носят федеральный характер.

"Закон направлен на решение проблемы таунхаусов. Предлагается внести изменения, которые с 1 марта 2015 года поставят здесь барьер. Теперь вся регистрация таких домов будет проводиться, если выдано разрешение на строительство и ведется приемка.

При этом вводится административная ответственность за нарушения законодательства в этой сфере для физических лиц от 500 тыс. рублей до 1 млн. рублей, для юридических лиц от 1 млн. рублей до 5 млн. рублей", - сказал Нестеров и уточнил, что данные поправки присланы из Государственной думы РФ для утверждения. По его словам, штрафы увеличиваются в разы.

Депутат Леонид Писной выказал поддержку документу, но отметил, что в случае принятия поправок застройщики будут оформлять дома в судебном порядке. Для примера, он привел Краснодарский край.

В целом, документ получил положительные рекомендации. Позиция Саратовской областной думы будет учтена при рассмотрении законопроекта в ГД РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости