Адвокат сравнил дело Малышева с процессом над Навальным

2615

23 октября 2014, 14:15

По мнению адвокатов депутата Саратовской гордумы Владислава Малышева, приговор их подзащитному может быть связан с повышенным вниманием к делу силовых структур. "Общий негативный настрой силовых структур по отношению к Малышеву не мог не сказаться…", ‒ заявил адвокат Андрей Володин в ходе сегодняшней пресс-конференции.

Кроме того, защитник отметил общероссийский тренд на вынесение обвинительных приговоров.

"Рискну предположить, что такое решение было принято, чтобы в дальнейшем не возникало вокруг лица, который принял такое решение, каких-то кривотолков", – сказал Володин.

Сейчас Владислав Малышев находится в СИЗО-1 Саратова. Помимо него в камере сидят еще семь человек.

"Негласно звучит, что к персоне Малышева пристальное внимание оказано. Контроль за его пребыванием, за его поведением… К его персоне избыточное внимание, которое наши силовые структуры могли бы направить в другое русло", ‒ рассказал Володин.

Говоря о психологическом состоянии подзащитного, Володин сообщил: "Он настроен до последнего отстаивать свою позицию. Никаких вариантов, никаких сделок он не допускает".

"Он абсолютно не выглядит подавленным. Полон решимости доказывать свою невиновность", ‒ дополнил адвокат Таймураз Тотиков.

"Владислав Малышев все это философски воспринимает. Довольно спокойно относится ко всем тем тяготам, которые ему приходится переносить", ‒ продолжил его коллега.

Помимо жалобы на сам приговор, господин Тотиков подал апелляционную жалобу на решение о заключении Малышева под стражу до вынесения окончательного приговора.

В качестве прецедента адвокат назвал дело Алексея Навального и Петра Офицерова, которых также отправили в СИЗО после вынесения приговора, но отпустили на следующий день.

Рассказывая о дальнейшей борьбе за свободу подзащитного, Володин заявил: "Я не уверен, что апелляционная инстанция поставит точку". В случае если Саратовский областной суд не отменит приговор, защитники будут использовать другие возможности для обжалования, в том числе обращение в Верховный суд.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости