В Саратове состоялся показ документального фильма "Медем"

3169

31 октября 2014, 10:37

Вчера в Саратове в "Доме кино" прошел показ документального фильма начинающего писателя, кандидата исторических наук Алексея Наумова, - "Медем".

Герой фильма Александр Медем – представитель древнего балто-германского рода (мать из рода Нарышкиных), помещик Хвалынского уезда Саратовской губернии.  Граф пережил многочисленные аресты и болезни, гибель родных и близких, экспроприацию имущества. В 2000 году РПЦ причислила его к лику святых.

Фильм удостоен Гран-при Международного фестиваля молодежного документального кино в Сербской Республике под патронатом Эмира Кустурицы (4 августа 2014 г.) и диплома Седьмого фестиваля российского документального кино в Нью-Йорке (12 октября 2014 г.).

Ранее у Алексея Наумова (блоггер ИА "Взгляд-инфо") вышли книги по истории Хвалынска ("Мой Хвалынск"), семьи графов Медем ("Русский крест графа Медема") и храмовой архитектуре Хвалынского района, а также более 30 статей по русской истории и геополитики в изданиях России и Германии тиражом от 1000 до 2000 экземпляров.

Автор и режиссер рассказал ИА "Взгляд-инфо" о фильме.

"Фильм "Медем" – это продолжение моей многолетней деятельности, посвященной возрождению наследия семьи Медем. Снят на собственные деньги. Снимался он с 2011 года сначала просто как набор интервью. Снимался на все подряд, на фотоаппараты, на все, что попадалось под руку. Потом у меня получилось написать сценарий и смонтировать фильм, который стал получать очень хорошие отзывы, даже отмечен на международных фестивалях, что было для меня полной неожиданностью, потому что я не режиссер по образованию, я историк. Сделал то, что сделал. Фильм вышел в марте 2014 года", - рассказал Алексей Наумов.

После показа автор провел творческий вечер, рассказал о фильме и о том, как он создавался ответил на вопросы присутствовавших: "Фильм снят разными форматами, семь операторов, смонтирован на коленках. Герои…10 лет работы, они как раз открыли мне этих людей, я собирал всех через Интернет. Настолько силен феномен исторической памяти народной ".

"У нас сейчас патриотическое кино снимают только за свои деньги. Но я не жалуюсь. Главное, что есть результат. Возможно, это поможет сохранить наследие. Потому что вся моя деятельность посвящена возрождению исторического наследия и исторической памяти народа, и это - главное", - сказал режиссер.

Отвечая на вопросы присутствовавших, Алексей Наумов рассказал, что собирать сведения о семье Медем он начал с 14 лет.

Рассказывая о планах на будущее, историк сообщил слушателям, что собирается снять документальный фильм о Чечне, о том, как жить народам, между которыми пролилась кровь.

После просмотра фильма корреспондент ИА "Взгляд-инфо" пообщался с некоторыми зрителями. Предлагаем читателям ознакомиться с мнениями:

- Виталий Кудрявцев (заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды СГТУ): "Я бы, наверное, хотел сказать спасибо автору за внимательное отношение к истории своего края, которое помогает разобраться ему и зрителям в самих себе и лучше понять историю своей страны. Фильм сделан с определенным нервом, он трогает, он цепляет, и в этом его большое достоинство. То, что он раскрывает малоизвестную страницу нашей истории, - это очень интересно".

- Любовь (менеджер в компании): "Фильм очень хороший. Мне понравился. Берет за душу. Были моменты, когда мне хотелось расплакаться. Человек очень понравился. Я не слышала никогда об Александре Медеме, честно говоря. Вот сейчас я узнала. Человек, оказывается, очень интересную жизнь прожил".

Фото Марины Кожинской

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости