В регионе нашли работу более двух тысяч украинских беженцев

1871

19 ноября 2014, 10:54

Более двух тысяч беженцев из Украины нашли работу в Саратовской области. Об этом сообщает региональное министерство занятости, труда и миграции.

По данным мониторинга ведомства, численность граждан Украины, прибывших на территорию Саратовской области (после 1 июня текущего года), по состоянию на  18 ноября составляет 5,4 тысячи человек. Из них 3,1 тысячи человек (57,4%) - граждане трудоспособного возраста. 

"Трудовую деятельность осуществляют 2010 чел. или 64,8% от граждан трудоспособного возраста. Беженцы трудоустраиваются операторами, механиками, поварами, учителями, воспитателями, врачами, бухгалтерами и т.д", - говорится в официальном сообщении.

Министерство приводит несколько примеров трудоустройства вынужденных переселенцев.

Так, например, гражданка Украины работает в средней школе Петровского района учителем начальных классов. Ее муж трудоустроен механиком у местного фермера. Семье выделен дом, а дети приняты в школу. 

В Вольском районе переселенец работает оператором станков с программным управлением на местном механическом заводе. Его близкая родственница трудоустроилась поваром в ЦРБ.

В Саратовском районе на одном из мебельных предприятий около 70 человек получили должности операторов автоматических и полуавтоматических линий. Кроме того, им было предоставлено жилье.

Турковский районный дом культуры получил балетмейстера.

В Ровенском районе у одного из ИП работают бухгалтер и продавец из Украины. Сборщик окон принят в местную компанию аналогичного профиля.

В Питерском районе трудоустроена молодая семья: глава семейства трудится подсобным рабочим у ИП, а женщина – секретарем в Управлении образования. 

Средняя общеобразовательная школа № 20 Энгельсского муниципального района обрела учителя английского языка.

Беженец из Луганска работает педагогом-организатором в Доме детского творчества города Красноармейска.  

"По состоянию на 18 ноября 2014 года в 27 муниципальных районах  Саратовской области в 45 пунктах временного размещения находятся 1603 человека, что составляет 29,5% от общего числа граждан Украины, прибывших на территорию Саратовской области", - резюмирует минзанятости. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.17 1 2 3 4 5

Главные новости