"Плохие дороги" мешают министру заменить электрички на автобусы

1954

26 ноября 2014, 16:13

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области будет настаивать на сохранении пригородных железнодорожных маршрутов. Об этом на проходящей в эти минуты пресс-конференции профильный министр Николай Чуриков.

Комментируя грядущую 1 декабря отмену электричек в направлении Балашова, министр пояснил, что здесь рассматривается возможность перехода на автобусные перевозки. Правда, есть проблемы, связанные с законодательством по отбору перевозчиков.

"Есть справедливые претензии к железной дороге, когда они в явочном порядке прекращают перевозки. Есть конкурсные процедуры по переводу на автомобильные перевозки. Нужно 2-3 месяца, чтобы завести другого перевозчика.

К тому же, не во все населенные пункты, где сейчас перевозка пассажиров производится железнодорожным транспортом, есть нормальные подвижные пути", - заметил чиновник.

Первый заместитель министра по транспортному комплексу Андрей Дармограй дополнил, что структура формирования сетей железных и автомобильных дорог "в корне отличается".

Кроме того, некоторые автобусные маршруты оказываются нерентабельными, так как не пользуются спросом у граждан.

"У нас есть возможность запустить туда маршруты. Но пассажиры, как показала практика, не охотно пользуются данным видом транспорта – льготники должны оплачивать, эту поездку, протяженность маршрутов дольше и маршруты идут не параллельно железной дороге", - пояснил Дармограй.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости