Ансамбль "Балаган" пригласил на концерт через 25 лет

5414

12 декабря 2014, 15:48

Вчера в Большом зале Саратовской филармонии ансамбль народной музыки "Балаган" под управлением Александра Куриленко отпраздновал 25 лет со дня своего основания. Будущее 50-летие известный фольклорный коллектив обещает отметить так же ярко и весело

Лауреат и дипломант многочисленных всероссийских и международных конкурсов ансамбль народной музыки "Балаган" – один из самых популярных в области. Он возник под крышей областной филармонии в 1989 году. Как подчеркивает сам Александр Куриленко, "коллектив родился в другом государстве, мы – из Советского Союза".

"Балаган" исполняет старинные крестьянские песни и духовные стихи, городские романсы XIX века и записанные в дальних деревнях частушки, наигрыши и напевки, современные аранжировки народных песен. Сложному многоголосию аккомпанируют балалайки, баян, жалейка, колесная лира,  гусли, варган, гитара, скрипка.

Само название "Балаган" в конце 1980-х пришлось защищать. "Это слово и сегодня царапает чьи-то чопорные уши, а тогда это было, как ругательство на заборе написать, – говорит Александр Куриленко. – Название было принято в штыки, но нас отстояла наша "мама", тогдашний художественный руководитель филармонии Руфина Жозефовна Тараканова. Вообще, одно из значений слова "балаган" – легкая постройка на ярмарке, где выступают артисты, кукольники, фокусники, даже медведи. Чтобы зрители за выступление отдавали деньги, нужна дверь – за песни на открытой площади никто платить не будет. Может быть, к своему 50-летию мы и обзаведемся таким шатром".

К сожалению, Руфина Тараканова не смогла побывать на празднике, прислала телеграмму: "Поздравляю с грандиозным юбилеем, обнимаю, горжусь".

За четверть века через ансамбль прошли около ста исполнителей. Сегодня в его составе – десять человек. Кроме бессменного лидера, с самого начала в "Балагане" поет и играет мультиинструменталист Юрий Лушников, уже 19 лет солирует Елена Вторникова. А вот солисту Михаилу Молчанову на вид, пожалуй, лет меньше, чем самому коллективу.

Юбилейный концерт на большой сцене областной филармонии для "Балагана" стал первым после пожара и большого ремонта. Несмотря на будний день, зал был полон – Александр Куриленко отдельно поблагодарил за это верных зрителей.

Худрук филармонии имени Шнитке Анатолий Катц вышел на сцену с букетом цветов, который он положил к ногам артистов. "Я шел сегодня на концерт мимо огромного количества афишных стендов, на них – сплошная безостановочная попса, деваться некуда, – сказал Анатолий Катц. – "Балаган" – это наша радость, наше счастье, хотя мы и много спорим. Хранить русскую народную культуру в наше время безумно трудно. Расхожая фраза Глинки "музыку сочиняет народ, а мы, композиторы, ее только записываем", мне кажется, потеряла смысл. Народ если что и сочиняет, то в лучшем случае попсовую песню. Заниматься народной песней сегодня могут только фанатики".

Давний друг коллектива, телеведущий Александр Динес вчера летел из Мурманска и из-за снегопада застрял в московском аэропорту. Но зрители увидели фрагмент одной из первых программ "Маркиза" 1993 года, где Александр Куриленко солировал песню "У церкви стояла карета" с короткой и еще не седой бородой.

"Тогда и телевидение другое было, и гостья Ирина Алферова плакала по-настоящему. А последний раз мы были на "Маркизе" с Валерием Бариновым. Он песню "Я когда-то была молодая" раньше не знал, но на третьем куплете уже нам подпевал".  

Исполнил "Балаган" и духовный стих "Развяжите мои крылья, дайте волю полетать" из тюзовского спектакля "Капитанская дочка". За музыкальное сопровождение спектакль был отмечен "Золотым Арлекином". Дружба фольклорного коллектива с театром началась с "Очень простой истории". Оба спектакля с участием артистов "Балагана" по-прежнему в репертуаре ТЮЗа им. Киселева.

В течение пяти лет солистом "Балагана" был автор популярных песен Михаил Устинов. "Я ему говорил: "Миша, главное, чтобы голосов в твоей музыке было меньше, чем у нас людей, иначе спеть не сможем. А так можно все", вспоминает Куриленко.

"Розу" ансамбль на юбилее решил не петь, а вот не менее известную "Верю, мама, верю" зал принял аплодисментами. Как и многие другие песни в ярком и проникновенном исполнении команды Куриленко.

В январе в Камерном зале филармонии "Балаган" ждет гостей на рождественском концерте. А через четверть века все приглашены на 50-летие коллектива.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.63 1 2 3 4 5

Главные новости