Министр Алексей Данилов: "Общественники нам "мешают"

3203

24 декабря 2014, 16:26

Сегодня члены Общественного совета при региональном минздраве подводили итоги года и строили планы на будущее.

"В 2014 году в областном здравоохранении было много позитива, - заверил председатель Совета Александр Чурунов.- Вернулась санавиация, начала формироваться региональная модель здравоохранения, саратовские медики первыми в области сдали нормы ГТО".

По словам председателя, члены Общественного совета провели мониторинг удовлетворенности населения качеством медицинской помощи, принимали участие в тематических форумах и "круглых столах", международных конференциях и научно-практических семинарах, занимались профилактикой и пропагандой здорового образа жизни. И все это, подчеркнул Чурунов, в тесном взаимодействии с министерством здравоохранения области.

Министр Алексей Данилов напомнил, что Общественный совет при минздраве стал первым аналогичным органом при исполнительной власти региона.

"Сегодня я здесь в качестве приглашенного, - сказал Данилов. - В первую очередь хотел бы услышать оценку общественности. Вы знаете цифру: только одна треть россиян удовлетворена качеством оказания медицинской помощи. Конечно, ста процентов нет нигде и в других странах, но все-таки это позорная оценка".

Говоря о проведенном в 2014 году Советом мониторинге удовлетворенности населения качеством медицинской помощи в медучреждениях области, Данилов признал: "Порою общественники нам даже "мешают". Как министр я не со всеми их оценками согласен. С некоторыми совсем не согласен. Но мы приняли эту независимую оценку к сведению и разработали план мероприятий по исправлению ситуации в отдельных медучреждениях".  

Министр также напомнил,  что с 1 января 2015 года меняется структура областного здравоохранения: в нее вливаются муниципальные медучреждения Саратова и Энгельса.

Отдельно Данилов выделил: "Бюджет здравоохранения на будущий год сформирован. Дефицита финансирования в системе ОМС на сегодняшний день нет. Никаких потрясений в своей сфере мы не ожидаем".

Он добавил, что федеральное правительство разрабатывает превентивные меры, связанные с лекарственным обеспечением пациентов препаратами зарубежного производства.

Затем в пресс-центре областного правительства прошла церемония награждения.

Почетными грамотами регионального министерства здравоохранения отмечены Вадим Прелатов, Сергей Улегин, Евгений Ковалев, Наталья Королькова, Борис Амхир и другие.

Общественные почетные знаки "За благое" вручены знаменитому врачу Сергею Архангельскому и молодому психологу Кириллу Терехову, от Саратовского отделения Фонда мира к награде представлена Лариса Мороз, от Духовного управления мусульман Поволжья – Татьяна Сарипова и Ильяс Юнкин.

Общественный совет при минздраве области также отметил хрустальным пером и благодарственным письмом профессиональную работу информационного агентства "Взгляд-инфо".

Фото Валерии Каминской

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.47 1 2 3 4 5

Главные новости