Приход зимы назван причиной роста цен на сахар в России

2779

13 января 2015, 15:25

С начала года цена на сахар в России выросла в среднем по стране на 17 рублей. Об этом сообщает "Русская служба новостей".

Как отмечает издание, еще в конце прошлого года килограмм сахарного песка можно было приобрети за 30 рублей за килограмм. Теперь средняя цена составляет уже 47 рублей за килограмм.

Цена на сахар, как на овощи, зависит от сезона, рассказал председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин.

По его словам, самым дешевым сахар становится осенью, а к зиме происходит постепенный рост. И от запасов пищевого продукта это не зависит.

"Ежегодно Россия потребляет пять миллионов четыреста тонн сахара, при этом доля собственного производства – на один миллион тонн меньше. Недостающий вес Россия закупает в Белоруссии – 30 процентов от общего количества импорта, и у ряда других стран, в том числе дорогой "коричневый" сахар. Общая сумма импорта – 260 миллионов долларов. Чтобы сдержать рост цен эти деньги необходимо направить на производство внутри страны", - считает председатель правления.

Как отмечается в сообщении, в России работает 30 компаний по производству сахара и более 70 заводов.

Напомним, в конце декабря 2014 года в Саратовской области сахарный песок за неделю прибавил в цене 15,3 процента. Такой скачек вызвал возмущение со стороны общественников.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.64 1 2 3 4 5

Главные новости