Жители таунхауса пожаловались на действия УФССП в прокуратуру

5071

15 января 2015, 12:49

Правительство Саратовской области готовит исковое заявление в интересах жителей таунхауса в поселке Юбилейный Саратова. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сегодня сообщили граждане, зарегистрированные в спорном строении (ул. Питерская, 16 "А").

В письме за подписью зампреда правительства Саратовской области Валерия Сараева, которое владельцы квартир получили на днях, сказано:

"На Ваше обращение, поступившее в адрес губернатора области В. В. Радаева в ходе "Прямой линии" на ГТРК "Саратов" 6 декабря 2014 года, сообщаю следующее.

Поскольку решение по делу о сносе 3-этажных жилых домов с мансардным этажом и 1-м подземным этажом по ул. Питерской, д.16 и 16 А пос. Новосоколовогорский г. Саратова может существенно повлиять в защиту прав граждан, которые приобрели квартиры и проживают в указанных домах, оплачивают коммунальные услуги, содержание домов и для большинства из них это жилье является единственным, министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства принято решение об обращении в Саратовский областной суд.

В ближайшее время такое обращение будет подготовлено и направлено в суд".

Кроме того, саратовцам пришел ответ от администрации Саратова на заявление о внесении изменений в правила землепользования и застройки МО "Город Саратов", утвержденных решением Саратовской городской думы, в части отнесения земельных участков занимаемых жилыми домами по адресу: г. Саратов, ул. Питерская, д. 16 и д. 16а к территориальной зоне среднеэтажной жилой застройки (Ж-2).

"Комиссией по вопросам землепользования и застройки муниципального образования "Город Саратов" на одном из очередных заседаний будет рассмотрено Ваше заявление и подготовлено соответствующее заключение но данному вопросу", - сказано в послании.

Вчера жители таунхаусов написали ходатайство в адрес судебных приставов, в котором, опираясь на полученные документы от Валерия Сараева и администрации города, просят отложить выселение и снос проблемных домов.

"Просим Вас отложить исполнительные действия по исполнительному листу о выселение и сносе дома по улице Питерской д.16 и 16 "А", в связи с тем, что правительство Саратовской области готовит исковое заявление в интересах незащищенных граждан, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации ,о приведении в соответствии с законом правоуставливающих документов по нашему дому.

Так же Администрации г.Саратова принято к рассмотрению заявление о проведении публичных слушаний по изменению зоны земельного участка и приведении его в соответствие. Таким образом первый этап нами пройден, по этому просим Вас дать нам один месяц ,чтобы получить ответы и документы, для обращения в суд по признанию прав на имущество", - говорится в письме.

Тем не менее, судебные приставы отказывают владельцам квартир в таунхаусах. По словам жителей, происходит это "без обоснования причины".

"Нам отказывают, не обосновывая причины, настаивают на сносе, и намериваются выкинуть нас зимой на улицу.  Что нам делать? Как это вообще возможно? Мы - законопослушные граждане, оказавшиеся в трудной ситуации,  и наши просьбы о помощи просто игнорируют. Куда смотрит прокуратура? Мало того, у нас не все должным образом извещены, есть те, которые находятся в больнице, а судебным приставам просто наплевать. А как же человеческое понимание? Почему одни помогают, а органы нас топят? Уважаемая прокуратура, разберитесь, пожалуйста, уважаемые приставы, услышьте нас  и помогите нам", - сетуют саратовцы. 

Сегодня жители таунхауса отправили жалобу в областную прокуратуру на действия судебных приставов.

"Надеемся, что прокуратура, в силу закона, встанет на сторону граждан и соблюдения их Конституционных прав - права на жилье гражданина Российской Федерации", - резюмируют саратовцы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости