В Саратове начались Крещенские купания

6088

19 января 2015, 09:59

Минувшей ночью в Саратовской области начались Крещенские купания. Омовения проводились на всей территории региона. Большая часть жителей Саратова посетила купели на Набережной Космонавтов и в поселке Затон.

Несмотря на то, что начало купаний планировалось на 22.00, многие саратовцы уже в 21.30 пришли к купели близ "Ротонды". К визиту верующих основательно подготовились. На месте дежурили полиция, медики и спасательные службы.

"В этом году организовано все сплоченно. Работа полиции организованна. Областной "службой спасения" был выставлен пост. Самое главное - есть пункт обогрева. Он предназначен для раздевания, для обогрева граждан, которые принимают участие в главном мероприятии.  Также тут есть освещение, есть спасатели, которые находятся возле купели – если что-то случится, они придут на помощь в любой момент", - рассказал начальник центральной ПСС областной службы спасения Сергей Сергомазов.

Он отметил, что в последние два года Крещенские купания посещает все меньше нетрезвых граждан. Это, по его мнению, связано с ростом сознательности саратовцев и продуктивной работой полиции.

Горожанам в состоянии алкогольного опьянения попасть к купелям было практически невозможно – любой саратовец, проходящий сквозь рамки-металлодетекторы, визуально проверялся, в том числе, и на трезвость. Попытки пронести с собой горячительные напитки пресекались – саратовцам предлагалось оставить все спиртное на специальном столике. В итоге, полицейские собрали небольшую коллекцию початых и закрытых бутылок.

Поток верующих, желающих принять участие в купаниях, увеличивался с каждым часом. Ближе к полуночи площадь возле "Ротонды" заполнилась почти полностью, а чтобы попасть в пункт обогрева, требовалось отстоять длинную очередь. Часть саратовцев предпочла не дожидаться места в палатке, где можно было раздеться, и образовала вторую очередь – непосредственно к купели.

По словам сотрудников полиции, только за первые три часа купаний, к иорданям в поселке Затон пришли почти 2 тысячи человек – "более 500 человек в час".

Сегодня Крещенские купания продолжатся.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.81 1 2 3 4 5

Главные новости