Игорь Плеве об отмене электричек: "Нужна альтернатива"

2508

27 января 2015, 12:25

Ректор СГТУ имени Гагарина Игорь Плеве прокомментировал ситуацию с сокращением в Саратовской области маршрутов электропоездов.

Предлагаем читателям ознакомиться с комментарием руководителя вуза (предоставила пресс-служба СГТУ):

- Любой монополизм создает проблемы для взаимодействия с потенциальными потребителями. Подобная ситуация с ростом тарифов и сокращением количества пригородных железнодорожных перевозок возникла сейчас между регионами и ОАО "РЖД". Формирование в регионах альтернативных компаний-перевозчиков в рамках частно-государственного партнерства вполне может решить целый ряд проблем.

То, что альтернатива нужна в сложившихся условиях, – объективный факт. Однако ее организация потребует дополнительных ресурсов, привлечения новых инвесторов. Надо понять, насколько готова к этому действующая законодательная база, просчитать, насколько экономически оправданы будут эти меры. Эти вопросы должны совместно проработать транспортники, экономисты, юристы, специалисты по логистике. Тогда можно будет переходить к разработке конкретных шагов по разрешению сложившейся ситуации с пригородными пассажирскими перевозками.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости