В области стали чаще болеть ГЛПС, скарлатиной, гепатитом и сифилисом

2140

6 февраля 2015, 18:45

В Саратовской области зарегистрировано 501 тыс. 330 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Данные по эпидемиологической обстановке в регионе за прошлый год сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

"Зарегистрирован рост заболеваемости  геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, ветряной оспой, скарлатиной, острым вирусным гепатитом В, острым вирусным гепатитом С, а также сифилисом.

Отмечено снижение заболеваемости гриппом, инфекциями верхних дыхательных путей, корью, внебольничной пневмонией, сальмонеллезом, педикулезом, микроспорией и  чесоткой.

В Саратовской области зарегистрировано 24 случаев кори. Они зарегистрированы в семи районах области.

После многолетнего снижения, в прошлом году отмечается подъем заболеваемости острым гепатитом В", - отмечает управление.  

Как сообщают специалисты, рост заболеваемости гепатитом связан с употреблением наркотических препаратов. Почти 100% больных не были привиты против тяжелой болезни.

В 124 населенных пунктах 31 района зарегистрировано 136 случаев бешенства животных.  Более 60% заболевших питомцев приходится на домашних и сельскохозяйственных животных (85 случаев).

В области сохранялась напряженная эпидемиологическая ситуация по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС). Зарегистрировано 1125 случаев заболевания ГЛПС в 26 административных территориях, что в 9,6 раз выше уровня 2013 года.

Наибольшее число случаев ГЛПС  зарегистрировано в Калининском, Лысогорском, Петровском, Саратовском, Татищевском районах, поселке Светлом и в Саратове. 

Около 70%  заболевших ГЛПС зарегистрировано в областном центре, при этом заражение  жителей города происходило, как в зеленой зоне города, так и в природных очагах  Лысогорского, Петровского, Саратовского, Татищевского, Воскресенского районов.

С апреля по сентябрь еженедельно проводился мониторинг лиц, обратившихся с укусами клещей. От них пострадали 844 человека, в том числе 279 детей. Это на 40% меньше, чем в 2013 году (пострадали 1397 саратовцев).

Также в минувшем году в области зарегистрирован один случай заболевания лихорадкой Западного Нила (выявлен у жительницы Саратова). Она заразилась в Воронежской области. В 2013 году лихорадку перенес 31 саратовец.

Такие заболевания как дифтерия, столбняк, полиомиелит, краснуха на территории Саратовской области не регистрировались. Кроме того, наблюдается снижение заболеваемости корью и коклюшем.

Получили профилактические прививки 85 131 человек, из них 30 846 взрослых. Также привиты 979 человек, прибывших из Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости