В Саратове открылись центры сбора помощи Донбассу

4784

6 февраля 2015, 19:41

Сегодня в помещении дома №1 по улице Усть-Курдюмская Саратова (поселок Юбилейный) открылось региональное отделение фонда помощи жителям Донбасса. Помещение для центра сбора гуманитарной помощи предоставил Дмитрий Осин.

На встрече с журналистами присутствовали председатель городского оргкомитета патриотических общественных организаций Анатолий Шостак и помощник атамана Сергея Зорина, войсковой старшина Владимир Прилипский.

Второй пункт сбора открылся в центре Саратова на пересечении улиц Рахова и Кутякова. Как объяснил Осин, в него гораздо проще добираться людям без машин.

"Если кто-то везет помощь на транспорте, то ему куда проще добраться до склада на Усть-Курдюмской. Люди приезжают на машинах, забитых настолько, что заняты оказываются даже передние сидения. Но пешком, конечно, легче дойти до отделения в центре", - пояснил Осин.

Организаторы напомнили, что гуманитарная помощь не сводится только к продуктам питания.

"Людям нужна не только еда – в Донбассе и Луганске не хватает зачастую даже самых элементарных вещей. Я видел на видео, как им передали большую упаковку туалетной бумаги, и все кричали: "Ура!", представляете? Можете сами зайти на spasidonbass.ru и посмотреть на их лица, когда они получают гуманитарные грузы! – поделился Осин. – Сегодня нам привезли электроды - 6 пачек качественных электродов! Там ведь все надо чинить.

Люди несут все, что могут. Мы одинаково радуемся и пакету с едой, и полной "ГАЗели". Сегодня пожилая женщина принесла нам коробку тушенки, например. И по тому, как она выглядела, было понятно, что это была для нее самой далеко не лишняя еда".

Как рассказали волонетры, большая часть помощи поступает именно от сочувствующих горожан. Несмотря на все усилия добровольцев, пока ни одна из саратовских организаций не заинтересовалась в помощи жителям Луганска.

"Есть меценаты, которые хотят оказать помощь и хотят сделать это деньгами, но мы стараемся не брать, советуем им, что можно купить по списку. Кроме того, мы не хотим, чтобы были какие-либо подозрения в том, что помощь может не добраться до Новороссии. Мы даже отказались от открытия счета, чтобы не было домыслов.

Единственный счет для перечисления денег открыт в Москве и он полностью прозрачный", - пояснили организаторы сбора помощи.

Анатолий Шостак отдельно отметил возможность передачи адресной помощи родственникам и знакомым, проживающим в ЛНР.

Он напомнил о митинге "Хотят ли русские войны?", который состоится на Театральной площади в следующую пятницу, 13 февраля.

Желющие передать помощь жителям оказавшихся в тяжелом положении регионов могут согласовать время встречи с Дмитрием Осиным по телефонам: 32-34-79 и +7 (927) 227-89-86.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.03 1 2 3 4 5

Главные новости