Лучшими в VIP-забеге на "Лыжне России" стали Качев, Волков и Саухин

9357

8 февраля 2015, 18:44

Сегодня на аэродроме в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области состоялись ежегодные соревнования по лыжным гонкам "Лыжня России-2015". Старт турниру дал губернатор Валерий Радаев.

Перед гонкой он осмотрел ярмарку и посетил национальные подворья. Везде главу региона ждали угощения. В русском подворье ему предложили отведать чай. "Чай?", - переспросил он у хозяев, попробовав напиток. "Да, чай", - ответили ему. "Какой-то он странный…", - удивлялся Радаев. "Наиля Булатовна, что-то вы слишком прихлебываете!", - обратил он внимание на министра спорта Бриленок.

После этого, глава региона отправился в татарское подворье, где встреча прошла "за закрытыми дверями" в специально оборудованной палатке. На входе его встречали с национальным блюдом "чак-чак", которое губернатор с большим удовольствием попробовал.

"В Казани, когда приезжаю, там в самых разных объемах продается "чак-чак", - поделился опытом Радаев.

Далее делегация во главе с губернатором посетила чувашское и мордовские подворья, где их также угостили национальными блюдами.

Открывая непосредственно соревнования, губернатор заявил:

"Уважаемые спортсмены, дорогие друзья, любители! Сегодня на базарно-карабулакской земле проводится в 11 раз "Лыжня России". Нам сегодня повезло с погодой. Организаторы рассчитывали на то, что принимать участие будут среднегодовое количество участников – 10 тысяч человек. Но у них не хватило ни экипировки, ни шапочек, потому что приехало в разы больше желающих. Именно поэтому сегодня такой массовый старт. Сегодня хотелось бы сказать, что этот год особенный. Потому что в честь годовщины Олимпийских игр в Сочи был объявлен всероссийский день зимних видов спорта. Он очень прошел массово буквально день назад. И этот год важен еще тем, что это год – юбилей Великой Победы".

"Сейчас в Саратовской области проживает 232 долгожителя, которым 100 и более лет. Только через такие подходы, через здоровый образ жизни мы можем ставить самые высокие задачи. Я хотел бы посвятить этот забег 70-летнему юбилею Победы!", - отметил Валерий Радаев.

В комментарии журналистам министр спорта Наиля Бриленок подчеркнула, что "планировалось участие 10 тысяч человек, а в реальности приехали 12 тысяч". "На определенном этапе у нас закончилась экипировка и шапочки. По оценкам, у нас сегодня 12 тысяч участников и столько же болельщиков", - сказала она. На вопрос журналистов о причинах того, почему сама министр не участвует в "Лыжне", она ответила, что "работает, поэтому не может бежать".

"Но я обязательно бегаю на лыжах все выходные. Мне очень нравится. Это мой вид спорта…Валерий Васильевич на выходных ходит на лыжах, а сегодня он при исполнении", - сказала она.

Что же касается самих гонок, то в основном забеге среди VIP победу одержал начальник МЧС региона Игорь Качев, второе место занял – член ОП Михаил Волков, а третье – глава ТФОМС Андрей Саухин. Призеры получили из рук Валерия Радаева и олимпийского чемпиона Ильи Захарова ценные призы.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.16 1 2 3 4 5

Главные новости