"РЖД" предложили правительству области выкупить подвижной состав электричек

3959

24 февраля 2015, 16:20

На сегодняшний день "Саратовская пригородная пассажирская компания" практически в полном объеме восстановила маршруты движения электропоездов.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков.

Есть проблемы с восстановлением маршрутов, находящихся на обслуживании воронежской ППК "Черноземье".

"Пока у них там этот процесс не идет. Они объясняют это тем, что электрички были отменены до 1 января, а так как поручение президента касается электричек, которые были отменены после 1 января, на них, якобы, это не распространяется. Поэтому были направлены письма заместителю председателя правительства Аркадию Дворковичу, в транспортную прокуратуру. И сейчас уже идут подвижки. Они согласовывают с нами расписание движения электричек с учетом восстановления", - прокомментировал Николай Чуриков.

К еще одному перевозчику – компании "МРПК" – у регионального министерства "вопросов нет". Данной компанией был закрыт только один маршрут – "Саратов - Балашов".

"Сейчас мы прорабатываем вопрос о том, как открыть его. "МРПК" обращается в РЖД", чтобы ей дали в аренду электрички, чтобы открыть это направление", - пояснил Николай Чуриков.

По словам министра, со стороны "РЖД" к региональной власти поступило предложение о передаче в регион подвижного состава на возмездной основе.

"Есть предложение, что область должна купить у железной дороги подвижной состав. Но таких средств в бюджете нет, поэтому вопрос пока не рассматривается", - рассказал Чуриков.

Напомним, 4 февраля президент РФ Владимир Путин потребовал от правительства РФ немедленно восстановить пригородное железнодорожное сообщение.

6 февраля первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Андрей Дармограй рассказал, что в регионе планируется восстановить движение порядка 50 электричек, большая часть которых приходится на ППК "Черноземье".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости