Прокуратура не обнаружила "неправомерного завышения цен" в регионе

2484

26 февраля 2015, 16:35

В эти минуты в конференц-зале Саратовской областной научной библиотеки проходит заседание Совета региональной Общественной палаты. Обсуждается состояние продовольственного рынка региона, ценовая политика и социальная поддержка малоимущих граждан.

В мероприятии принимают участие общественники, представители министерств, отвечающих за социальную и экономическую сферы, а также представители торговых (сетевых) организаций Саратова.

"Да, мы живем в трудное время, но надо же думать, когда назначаются наценки на товар, о людях! Некоторые хотят заработать сразу и много, пользуясь трудностями, которые переживает страна, а вместе с ней и люди. Мы хотим знать, на каком этапе вырастает цена продукта", - определил текущие задачи мероприятия председатель ОП Александр Ландо.

Представитель региональной прокуратуры Михаил Бранов рассказал о начале полномасштабных проверок на территории региона, в том числе оптовиков. По его словам, уже объявлено более 100 предупреждений, проводится ежедневный мониторинг цен, выработан алгоритм проверки цен.

"Есть ряд претензий к сетевым магазинам, например, сети "Гроздь". Возбуждено дело о нарушении законодательства в области торговой деятельности. Речь идет о том, что цены на продукты питания не всегда ставятся "из головы" - есть объективные процессы. Проведенный анализ показывает, что ценообразование завезенных в регион продуктов происходит там, где они производятся. Наши проверки не носят временный характер - они будут постоянными. Мы реагируем, в том числе и на обращения граждан. К сожалению, ценообразование у нас не регулируется государством, и цены формируются по иным схемам, иногда даже можно предположить наличие сговора. Но на сегодняшний день нет неправомерного завышения цен", - рассказал Михаил Бранов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости