Осужденный чиновник требует уголовного дела для судьи Александра Дементьева

6204

6 марта 2015, 16:29

Осужденный за коррупционное преступление бывший директор МУ "Служба единого балансодержателя" Сергей Вологин требует возбудить уголовное дело в отношении судьи Саратовского областного суда Александра Дементьева.

Об этом он заявил ИА "Взгляд-инфо" через своих адвокатов.

По его мнению, он был незаконно лишен избирательного права в момент нахождения под домашним арестом. Сергей Вологин намеревался баллотироваться в депутаты регионального парламента.

Сейчас экс-директор МУ отбывает наказание в колонии № 11 в городе Бор Нижегородской области.

"Я, Вологин Сергей Николаевич, осужденный вместе с Филиным С.В. 17.10.2012 года. 14 октября 2012 года, будучи обвиняемым по уголовному делу и находясь на домашнем аресте (постановлением судьи Саратовского обл. суда Дементьева А.А), как я полагаю, был лишен избирательного права по выборам депутатов областной думы. По данному факту мною было подготовлено и направлено в СК РФ заявление о преступлении (в соответствии со ст. 141 УПК РФ) для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ о наличии в действиях судьи Саратовского областного суда Дементьева А.А. признаков преступления, предусмотренных ст. 141 УК РФ.

Мое заявление не было даже зарегистрировано в УСПе Следственного комитета России и было передано в СУ СК РФ по Саратовской области. В свою очередь, СУ СК РФ по Саратовской области также без регистрации перенаправило данное заявление прокурору Саратовской области Владимиру Степанову.

Прокурор Саратовской области, возвращая заявление в СУ СК РФ по Саратовской области, уведомил меня о том, что согласно требованиям УПК РФ, проведение проверки в отношении судей прерогатива следователей СК РФ. Впоследствии мое заявление из СУ СК РФ было перенаправлено председателю Саратовского областного суда Василию Тарасову. Заместитель председателя областного суда прислал мне уведомление о том, что в действиях судьи Дементьева отсутствует нарушение. Заместитель председателя областного суда, как мне кажется, не имел законных оснований для принятия решения по заявлению о преступлении. Данный факт был оспорен мною в Волжском районном суде.

Данная информация была направлена в Высшую квалификационную коллегию судей РФ и Квалификационную коллегию судей Саратовской области. Однако никаких мер, как мне представляется, для регистрации и проведения проверки не было, и более того, добиться справедливости я не могу до сих пор", - рассказал Вологин.

Этим обращением он отреагировал на публикацию "ДИКТАТУРА ПРОВАЙДЕРОВ", посвященную реалиям саратовского правосудия.

Напомним, 17 октября 2012 года Саратовский областной суд признал Вологина и экс-главу администрации Красноармейского района Сергея Филина виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а", "в" ч.5 ст. 290 УК РФ "Получение взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере".

Судья Александр Дементьев назначил им наказание в виде 8 (Филину) и 7 лет (Вологину) колонии строгого режима, лишил их права занимать должности на муниципальной службе в течение трех лет и оштрафовал на сумму 30 млн. рублей каждого. Верховный Суд РФ оставил в силе приговор облсуда.

Дело Филина-Вологина, как и дела Илиева-Ахлупкиной, Кравцова, Радченко, Ждановой, было возбуждено при непосредственном участии т.н. суперагента МВД Алексея Клюшкина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.8 1 2 3 4 5

Главные новости