В субботу в Саратове посадят пять тысяч саженцев

2768

15 апреля 2015, 16:36

18 апреля в 10.00 в преддверии празднования 70-летия Победы во всех районах Саратова будут сажать деревья. Администрация города приглашает жителей принять участие в мероприятии, "приложить свои усилия, запечатлев подвиг каждого заводчанина, погибшего в годы Великой Отечественной войны".

Лесхозы области выделили 3411 саженцев. Уже определены места посадки "Рощ памяти". Так, в Волжском районе 440 деревьев посадят в сквере Детства (Юбилейный). В Кировском районе – 130 деревьев в сквере ДК "Рубин" и у памятника Герою Советского Союза Марине Расковой, напротив школы № 93. В Заводском районе – 230 деревьев, от улицы Пензенской до улицы Томской. В Ленинском районе – 130 деревьев у сквера Победы за рынком "Северный".

Во Фрунзенском районе – 130 деревьев в сквере им. Кирова. В Октябрьском районе – 300 деревьев от улицы Новоузенской до Ильинской площади.

Всего в городе появятся более пяти тысяч молодых деревьев. Помимо централизованной посадки в каждом районе, высаживать деревья будут предприятия, общественные организации, управляющие компании, ТСЖ, ЖСК.

Подробности акции ИА "Взгляд-инфо" рассказал заведующий сектором по охране окружающей среды администрации города Игорь Шопен:

"В этом году страна отмечает 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Еще с прошлого года мы готовились к этому событию. На всероссийском уровне было принято решение высадить "Рощи памяти". Это образное название, у нас в Саратове нет таких площадей, чтобы высадить рощу. В каждом районе будут созданы небольшие аллеи. Мы призываем всех жителей города, не по принуждению, а по искреннему желанию внести вклад и увековечить подвига наших прадедов, посадив деревья.

Администрация города с помощью областного министерства природных ресурсов договорились с Черкасским лесхозом о предоставлении саженцев. Завтра за ними отправится машина. Выбор на этот питомник пал, потому что он находится севернее, почки на саженцах еще не успеют распуститься.

Ни одной бюджетной копейки на эту акцию не потрачено.

Была проведена предварительная работа, мы узнали, сколько районные администрации смогут посадить, сколько школы, сколько управляющие компании. Мы могли бы привезти и больше саженцев, но было бы очень неприятно, если бы их просто выкинули.

Из питомника повезут 3000 ясеня зеленого, 80 сиреней, 80 рябин, 20 вишен, 20 слив, 15 штук сосны крымской, 20 сосны обыкновенной".

Завтра в рамках проекта "Взгляд-онлайн" выходит аналитический материал "Надо сажать!", посвященный проблемам озеленения города.

Обозреватель Елена Талпэу разбиралась, кто ответственен за аварийное состояние огромного количества деревьев в нашем городе, и можно ли решить проблему их вырубкой.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.7 1 2 3 4 5

Главные новости