Молодые авторы сняли документальный фильм о фермере из Каменки

4033

28 апреля 2015, 19:13

"Пьедестал на окраине" – так называется дебютная работа молодого саратовского режиссера Екатерины Русакович. 45-минутная документальная лента снята на Нижне-Волжской студии кинохроники на грантовые деньги министерства культуры РФ. Сегодня в Доме кино прошел пресс-показ для журналистов и кинематографистов.  

Главным героем фильма стал фермер Юрий Шиндин из села Каменка Пугачевского района – фигура сильная, интересная, противоречивая. Бывший учитель физкультуры, сын бывшего председателя колхоза, он не только успешно занимается сельским хозяйством, но и взял на себя ответственность за возрождение села.

Вместе с отцом построил в Каменке церковь, спортивный клуб с тренажерами, кафе, фонтан с беседкой и лавочками и даже освещенную биатлонную трассу, где постоянно проводятся соревнования. Герой раскрывается через рассказы о нем односельчан, работников, жены, сыновей – особенно младшего, который планирует стать следующим "директором Каменки". Конечно, авторы ленты не могли не вспомнить и известные события в Пугачеве летом 2013 года.

Работу режиссера Екатерины Русакович, которая уже пять лет является координатором международного фестиваля "Саратовские страдания", участвует в отборе фильмов для показа, коллеги встретили аплодисментами. Оператор фильма – Арсений Наймушин. Для него это тоже профессиональный дебют в документалистике, по общему мнению, очень удачный.

Авторы сценария – главный редактор Нижне-Волжской студии кинохроники, директор фестиваля "Саратовские страдания" Татьяна Зорина и журналист, литературный редактор ИА "Взгляд-инфо" Валерия Каминская.

Заявку на финансирование ленты саратовские документалисты подали прошлой весной, и она стала единственной, которую одобрил Минкульт России. Продюсер "Пьедестала на окраине" Андрей Наймушин сообщил, что сейчас ведутся переговоры с различными телеканалами о показе фильма. В сентябре фильм будет показан в рамках "Саратовских страданий".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости