Депутаты изменят схему финансирования капремонта домов

2767

7 мая 2015, 12:19

Исполнение программы капитального ремонта в Саратовской области в 2015 году может быть сорвано. Об этом было заявлено на сегодняшнем заседании рабочей группы комитета по ЖКХ и строительству регионального парламента.

Участники встречи обсуждали поправки в законодательство, которые предоставляют возможность региональному оператору капитального ремонта расходовать средства фонда в процентном отношении к прогнозируемому объему поступлений в текущем году, а не к предыдущему.

Сейчас нормативные акты предусматривают возможность траты 80% собранных средств предыдущего года. Однако программа заработала только в октябре 2014 года и, соответственно, объем средств, собранных с этого периода, недостаточен для полноценного исполнения программы. По действующим нормам, объем финансирования на текущий момент по 637 многоквартирным домам составляет 300,9 тысяч рублей.

По мнению гендиректора регионального Фонда капитального ремонта Сергея Важнова, нынешние поправки носят "технический характер". "Эти поправки позволят реализовать краткосрочный план программы капитального ремонта и тратить на капитальный ремонт средства, собранные в 2015 году в объеме 80%", - заявил Важнов.

Юристы предложили несколько уточнений к проекту ЗСО, с которыми согласились другие участники встречи. Без особых дискуссий данный документ вынесен на заседание комитета с рекомендацией к принятию в первом и втором чтении на ближайшем заседании облдумы.  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.81 1 2 3 4 5

Главные новости