Областные депутаты попросят у Минфина миллиард на расселение аварийных домов

2262

18 мая 2015, 17:14

Сегодня в Саратовской областной думе прошло заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

На мероприятии обсуждалась подготовка обращения Саратовской областной думы к министру финансов Российской Федерации Антону Силуанову по вопросу предоставления дополнительного финансирования на реализацию первого этапа программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда".

Саратовская область занимает второе место в ПФО по количеству аварийного жилья и входит в первую десятку в России. Об этом на мероприятии заявил председатель комитета Сергей Нестеров.

Затем слово взяла заместитель министра строительства и ЖКХ области Юлия Артемьева.

По ее словам, до конца года наш субъект должен реализовать 940 млн. за счет средств Фонда содействия реформирования ЖКХ, но "к этому этапу фактические не начинали переходить, потому что средств доли софинансирования не предусмотрено". Процент софинансирования во втором этапе программы составляет 44 от общего объема средств.

"Мы и в том году понимали, что средств нет", - отметила чиновница, добавив, что для реализации программы в этом году необходимо 2 млрд. 277 млн. рублей (940 млн. рублей – средства Фонда, 1 млрд. рублей – областного бюджета, 334,2 млн. рублей  - местных бюджетов), но этих средств нет.

Председатель комитета по бюджету и налогам Николай Семенец подчеркнул, что к тексту обращения у него вопросов нет, но он посоветовал "изменить адресат с Минфина на первого заместителя или на председателя федерального правительства".

Всего депутаты просят дотацию в размере одного миллиарда рублей, "поскольку переселение граждан из аварийного жилья невозможно осуществить "метр в метр".

"Фонд разбил Россию на две части: есть отличники, для них в прошлом году ввели норму. Мы задыхаемся  в Саратове, что у нас дома на 1 января 2012 года, а остальные все с муниципальных бюджетов деньги сшибают. А есть ряд регионов, которые пошли на ускорение программы и заканчивают ее 2015 годом. За это им дали право включать в список следующей программы дома, признанные аварийными после января 2012 года. Они под это освобождают деньги.

Если бы у нас так было, то и проблем у Саратова было бы в два раза меньше. Поэтому они, естественно, просят Минфин не предусматривать минимальную долю собственных средств регионов, потому что им надо свои деньги держать для передовиков, к коим мы не относимся", - сказал депутат Леонид Писной.

Присутствующие предположили, что федеральное министерство может предоставить только кредит.

"Да куда еще кредит! У нас что, собственный доход позволяет брать кредит?" - возмутился Леонид Писной.

"Позволяют под 0,1% с рассрочкой до 2030 года", - ответил Николай Семенец.

Фото Анастасии Фроловой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости