Писатель Александр Проханов назвал источник проблем России

3483

17 июня 2015, 12:34

В эти минуты в саратовском ЛДС "Кристалл" проходит встреча с главным редактором газеты "Завтра", писателем Александром Прохановым.

Мероприятие проходит в рамках книжной ярмарки "Волжская волна".

Гостя сопровождает экс-губернатор Дмитрий Аяцков.

Вступительное слово Проханов посвятил рассуждениям о скоротечности окружающего мира и роли искусства в сохранении исторического наследия.

"Явления жизни, вынесенные из потока и закрепленные в тексте, не исчезают. События, в которых сталкиваются колоссальные энергии, возникают люди, характеры, могут исчезнуть. Время сметает эти события и оставляет пустыню, мертвую пустыню. Я не хочу позволить им уйти в никуда", - сказал писатель.

Стиль своих книг он сравнил с изображением волны на картинах Айвазовского.

"Он умудрялся одновременно изобразить на картине волну, разбивающуюся о берег, и то место, в котором эта волна только зарождается. Моя задача – гнаться за быстротекучей историей, расставлять ловушки для исторических событий и поймать их, успеть воспользоваться ими и перебросить ловушки к следующему историческому этапу", - прокомментировал философский строй своих произведений писатель.

Несмотря на отвлеченный характер вступления, Проханов заверил, что является в первую очередь "писателем-государственником".

"Государство – это удивительная субстанция, своего рода машина. Только она позволяет русскому народу двигаться вперед через тысячелетия, не позволяя ему окончательно исчезнуть", - уверен Проханов.

Также писатель рассказал, что был участником каждого военного конфликта конца ХХ века.

"Недавно я возвращался с Донбасса. Это было трудно, в моем возрасте: чтобы посадить меня на броню БТР, нужно вызывать подъемный кран, - пошутил Проханов. - Это была уже семнадцатая моя война".

Также автор выразил радость, что "вновь настало время" подобных ему "патриотичных" писателей.

"Это было время либералов. Все награды были рассчитаны на либеральных писателей. Была целая армада критиков, которые бегали за нами, называли графоманами", - посетовал писатель.

Писатель предложил бороться с западной культурой с помощью "контркультуры".

"Это новая война, война интеллектов. Нам нужны знатоки Америки, чтобы победить в этой войне", - заявил он.

По его мнению, все проблемы, с которыми Россия столкнулась в течение последнего года, являются результатом работы "разрушительных агентов запада", которые "проникли во все структуры".

Также он посоветовал западным пресс-службам внимательно "присматриваться к мухам из России", имея в виду зарождающуюся в стране новую волну миграции.

"Советую западным странам присматриваться внимательно к русским мухам! Вдруг у одной из них под брюхом окажется ракета…", - заявил Проханов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.78 1 2 3 4 5

Главные новости