Участники "Волжской волны" сравнили Саратов с курортом

2833

2 июля 2015, 11:16

Иногородние участники фестиваля "Волжская волна", который прошел в Саратове, продолжают делиться впечатлениями о городе. Об этом сообщает горадминистрация.

За четыре дня фестиваля "Волжская волна" на новой набережной появилось 27 произведений граффити (в прошлом году – 12). По замыслу организаторов фестиваля, администрации города Саратова, творчество уличных художников призвано не только украсить наш город. Еще одна задача – вызвать интерес к его истории, в том числе и литературной. 2015 год объявлен в России Годом литературы. Поэтому часть тем второй "Волжской волны" связана с именами известных писателей, посещавших Саратов или даже живших в нем: Гавриил Державин, Александр Дюма старший, Илья Ильф, Константин Симонов, Михаил Булгаков.

"Нам очень нравится роман "Мастер и Маргарита", - сказал представитель творческого объединения "ЧЖНС" Федор Екимов. – Мы решили изобразить на одной картине ключевые моменты произведения и самого автора. Честно говоря, для меня было открытием, что Булгаков связан с вашим городом. Этот факт малоизвестный. Первая жена писателя – из Саратова. Ее отец, Николай Николаевич Лаппа, был управляющим казенной палатой. Я об этом узнал, только когда начал изучать материалы к теме фестиваля, предложенные городскими властями".

Художники творческого объединения "Зеленушка" из Ростова-на-Дону нарисовали саратовский калач. Их персонаж, крестьянин, делится им с бездомными животными: котом и собакой. Саратовский калач стал известен более ста лет назад. У этого хлеба - свои особенности. Сорт пшеницы — знаменитая саратовская белотурка, которую выращивали только в некоторых районах Саратовской губернии.  При высоте 40 см калач можно сплющить до толщины лепешки, а затем он вновь принимает первоначальную форму. Существует легенда, как купцы-оптовики  проверяли его качество: они садились на хлеб, покрытый полотенцем, а когда  калач легко принимал прежнюю пышную форму, забирали его в огромных количествах.

Еще один бренд города – саратовскую гармошку – изобразил Игорь Ширяев. Художник нарисовал инструмент оригинально: в виде линий теплых и холодных тонов.

"Прежде чем приступить к рисунку, я изучил материал, - признается художник,- Узнал, чем отличается саратовская гармошка. У нее есть колокольчики – это одна из ее особенностей".

30-летний райтер из Самары Денис Кандалин, дизайнер по профессии, нарисовал валенки. Эта тема связана с творчеством Лидии Руслановой.

"Я с детства люблю слушать песню "Валенки", она такая веселая, - рассказал Денис. – Не знал, что Русланова родом из Саратова. Мой выбор темы – дань творчеству этой певицы".

В этом году в "Волжской волне" участвовали 3 райтера из Саратова и 31 иногородний художник. Многие из них впервые приехали в наш город. Федор Цвялик восхищается: "Очень впечатлила панорама старого Саратова – нет слов!".

"Саратов мне очень понравился,- рассказывает Игорь Ширяев. – Я не знал, что  он такой уютный. Здесь очень тепло, кажется, как будто я приехал на курорт! Я очень доволен поездкой".

"В Саратове все люди душевные. Чувствую себя здесь, как дома", - добавляет казанский райтер Дамир Бозик.

Художника из Иванова Сергея Фомина удивила консерватория: "Она как будто из печенья сделана, такая красивая! Проспект Кирова – тоже замечательный!"

"Купеческий город. Я очень люблю архитектуру таких городков,- делится впечатлениями Евгений Скобелев.- Видел много интересных домов - я их сфотографировал. Это - история, ее нужно сохранять. Кому интересны стеклянные здания? В Саратове  в отличие от других городов сохранились деревянные строения - шедевры зодчества, вырезанные вручную. Сразу видно, что городские власти любят свой город".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости