Строительство близ Покровского храма. Мэрия изменила исковые требования

2779

27 июля 2015, 17:31

Сегодня в Арбитражном суде Саратовской рассматривалось исковое заявление администрации города к индивидуальному предпринимателю Игорю Мокееву . Предметом спора стала стройка офисного здания на улице Горького в Саратове (вблизи  Покровского храма ).

Третьими лицами в суде выступают комитеты по управлению городским имуществом и градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации МО "Город Саратов", а также прокуратура города.  

Председательствует судья Елена Большедворская.  

"В прошлом заседании мы истребовали дополнительные материалы и документы на объект незавершенного строительства", - напомнила собравшимся Большедворская. 

После этого представитель администрации заявил ходатайство об изменении исковых требований - власти отныне настаивают на строительстве здания в соответствии с планом и разрешительной документацией, выданной изначально.

Затем слово взял адвокат Игоря Мокеева Михаил Игнатенко.

"Если вкратце, то суть изменения исковых требований можно описать так. Раньше было вот такое здание, а теперь оно стало другим. А каким стало новое здание - никто не говорит. В процессе строительства допустимо менять материал, который применяется. Не изменился цвет фасада, ширина фасада, его площадь. Если бы здание уже было построено, никто бы не увидел никаких изменений. Едва ли Мокеев признает такое требование", - выступил он и заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства.

Председательствующая удовлетворила ходатайство юриста. 

Напомним, администрация Саратова обратилась с иском в суд о демонтаже офисного центра, расположенного на улице Горького (вблизи Покровского храма); по данным Светланы Краснощековой, речь идет о строительстве жилого дома.

Как ранее сообщал ИА "Взгляд-инфо" министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин, надзорные органы обнаружили серьезные отклонения от проектной документации.

Согласно проектной документации, застройщик Игорь Мокеев должен был построить шестиэтажное КИРПИЧНОЕ здание. По факту на месте работ расположен КАРКАСНО-МОНОЛИТНЫЙ скелет.

В 2013 году строители получили новый градостроительный план земельного участка, в котором указано, что высота возводимого здания не может превышать высоты козырька соседнего строения – трехэтажного здания Свято-Покровской классической гимназии.

Подробнее о спорной стройке у Покровского храма можно прочитать ЗДЕСЬ.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости