Министр предложила городской власти отремонтировать областной памятник

2458

31 июля 2015, 17:52

Министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова предложила главе администрации города Александру Буренину спасти от разрушения памятник архитектуры регионального значения – Пассаж Лаптева (расположен на углу Московской и Радищева).

Об этом она заявила в ответе на письмо председателя правления СРОО "Общественный комитет по противодействию коррупции" Владимира Гущина.

Он выступил с обращением к главе минкульта, в котором просил обратить внимание на состояние здания.

"Министерством культуры Саратовской области рассмотрено Ваше обращение, о состоянии объекта культурного наследия регионального наследия расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д.59 - Пассаж Лаптева.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 25 июня 2002 года от №73-Ф3 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания его в надлежащем техническом состоянии, лица, которым принадлежит объект культурного наследия на праве собственности или ином вещном праве, обязаны в том числе осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, обеспечивать сохранность и неизменность облика объекта культурного наследия, не допускать ухудшения состояния территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, поддерживать территорию объекта культурного наследия в благоустроенном состоянии.

Все работы по сохранению объектов культурного наследия должны проводиться с учетом требований Федерального закона № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Сохранение объекта культурного наследия - меры, направленные на обеспечение физической сохранности предусматривающие консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление объекта.

Данная деятельность регулируется статьями 40 - 45 Федерального закона от 25 июня 2002 года от №73-Ф3 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Поскольку в здании по адресу: ул. Московская, 59, находятся помещения, принадлежащие на праве собственности муниципальному образованию "Город Саратов", в адрес главы администрации муниципального образования направлялось обращение с предложением рассмотреть вопрос организации и проведения работ по сохранению объекта культурного наследия с участием всех собственников здания", - говорится в ответе министра.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости