В регионе собрано 52 тысячи подписей за уничтожение санкционных продуктов

4599

18 августа 2015, 10:49

В Саратовской области за уничтожение санкционных продуктов собрано 52 тысячи подписей.

Как сообщает региональное отделение "Единой России", сбор подписей продолжается во всех районах области; в поддержку указа президента Владимира Путина выступают работники сельхозпредприятий и неравнодушные жители региона.

"Когда я узнал о том, что президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении некачественных санкционных продуктов, отнесся к этой идее положительно. Поясню, в связи с введенным продовольственным эмбарго со стороны России в европейских странах сегодня перепроизводство, они готовы отдавать свой товар за бесценок, но, как правило, неизвестно какого качества. Недобросовестные поставщики через некоторые союзные республики, которые не побоялись идти под санкции, на определенный риск, поставляют санкционную продукцию под маркировкой других стран. Уничтожение данного товара, которое мы сейчас наблюдаем, перекрывает эту лазейку, таким образом, у западных поставщиков теряется всякое желание в обход санкциям поставлять нам свой товар. Отсутствие дешевой, зачастую сомнительного качества продукции позволит отечественным сельхозтоваропроизводителям занять те ниши, в которых раньше мы были неконкурентоспособны. Это будет являться мощным стимулом к развитию отечественного сельхозпроизводства.

Пора понять странам Запада, что говорить с нами на языке санкций контрпродуктивно. Им пора научиться видеть в России надежного партнера, относиться друг к другу с уважением, формируя благоприятный деловой климат между нашими странами. Безусловно, и Европа, и Россия за последнее десятилетие сильно интегрировались и на сегодняшний день санкции не приносят пользы ни одной из сторон. Но для наших сельхозтоваропроизводителей это уникальный случай, и тот уровень господдержки, уделяемое внимание со стороны руководства страны создает условия для развития отрасли.

К тому времени, когда санкции будут сняты, наши сельхозтоваропроизводители значительно окрепнут и смогут на равных конкурировать с западными. Посмотрим тогда, что выберет наш покупатель. Надеюсь, что местную продукцию, которая будет отличаться высоким качеством", – сказал директор тепличного комбината ОАО "Волга" Роман Ковальский.

Напомним, 10 августа в "Единой России" сообщили, что сельхозтоваропроизводители Саратовской области начали сбор подписей за уничтожение санкционных продуктов.

В начале августа в Саратове были уничтожены две партии некачественных санкционных продуктов.

С 7 августа прошлого года РФ перекрыла импорт нескольких категорий товаров из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. 29 июля текущего года президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении контрабандной еды.

Согласно постановлению правительства, с 6 августа текущего года продукты разрешено уничтожать любым способом, предусмотренным законодательством. При этом не важно, установлено или нет, кому они принадлежат, и кто организовал их провоз.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости