Публичные отчеты зампредов услышат не все саратовские СМИ

2156

31 августа 2015, 16:23

В эти минуты в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ имени Плеханова проходят публичные слушания, посвященные итогам развития региона за первые шесть месяцев 2015 года.

В зале присутствуют представители общественных организаций, члены Общественной палаты, депутаты различного уровня и многие другие. В рамках мероприятия с докладами выступят заместители председателя правительства региона и некоторые ключевые министры.

Публичные слушания проходят после заявления губернатора Валерия Радаева на заседании правительства. В минувший четверг, 27 августа, глава региона потребовал от кабинета министров отчитаться перед "гражданским обществом".

Подчиненные по-своему поняли распоряжение Радаева: многие СМИ не были приглашены на мероприятие, нашей редакции удалось узнать о событии случайно.

Организатором события выступило министерство экономики во главе с Владимиром Пожаровым.

О необходимости проводить политику в соответствии с демократическими принципами говорил президент России Владимир Путин в своих майских указах.

Для "забывчивых" региональных чиновников позволим себе процитировать некоторые тезисы из заявления главы государства:

"Мы должны проявлять способность реагировать на запросы общества, которые всё более усложняются, а в условиях "информационного века" - приобретают качественно новые черты.

Огромное, постоянно возрастающее число российских граждан уже привыкло получать информацию мгновенно, "нажатием кнопки". Свободная, и уж тем более бесцензурная доступность информации о положении дел в стране естественным образом формирует запрос на постоянное, а не "от выборов к выборам", участие граждан в политике и управлении.

Поэтому современная демократия как власть народа не может сводиться только лишь к "походу к урнам" и им заканчиваться. Демократия, на мой взгляд, заключается как в фундаментальном праве народа выбирать власть, так и в возможности непрерывно влиять на власть и процесс принятия ею решений. А значит, демократия должна иметь механизмы постоянного и прямого действия, эффективные каналы диалога, общественного контроля, коммуникаций и "обратной связи".

А что есть "обратная связь" на практике? Растущее количество информации о политике должно перейти в качество политического участия, гражданского самоуправления и контроля. Прежде всего, это - общегражданское обсуждение законопроектов, решений, программ, принимаемых на всех уровнях государственной власти, оценка действующих законов и эффективности их применения".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости