Блогер Максим Фатеев: "О последствиях драконовского земельного налога"

2193

4 сентября 2015, 17:31

С 1 января этого года вступил в силу новый порядок исчисления земельного налога, который теперь зависит от кадастровой стоимости. Коэффициент, по которому рассчитывается сам налог, устанавливается муниципалитетами.

Суть изменения состоит в том, что если ранее земельный налог  определялся исходя из инвентаризационной стоимости земли, которую  считало БТИ, то сейчас, после новой оценки земель кадастровая стоимость стала  в разы превышать инвентаризационную.

Кадастровая стоимость, закрепленная законом, при массовой оценке земель не определяет в большинстве случаев истинную стоимость земли. Можно, конечно, оспаривать результаты кадастровой оценки в суде,  и такая практика есть, некоторые предприятия и граждане видят для себя выход в этом, чтобы не повышать налог. Но случаи эти единичны, так как мера эта слишком  затратная и хлопотная.

А ведь по всем канонам в условиях кризиса земля дешевеет, так как предложений по продаже земли много, рынок переполнен. Только спрос минимальный. Объективно рыночная стоимость должна падать, а цена на землю, если обратиться к предложенной расчетной кадастровой стоимости, вопреки всему растет. Выходит, кадастровая стоимость определена неверно или оценка уже устарела?

Понимаю, что повышение налога – мера для правительства вынужденная. Напряженный бюджет, неблагоприятная экономическая обстановка, необходимость выполнения социальных обязательств. Но...

К сожалению, прогноз развития ситуации с налогами не самый радужный. Вполне вероятно, под действие закона могут попасть и все собственники многоквартирных домов. Возможно, вынуждены будут уйти со своих дачных участков  те люди, для которых овощи с огорода составляли едва ли не основную часть их продуктовой корзины. В итоге, возможно увеличение количества малоимущих, которые быстро пополнят ряды заявителей на социальные пособия, субсидии, другую материальную помощь от государства, и кто-то из них уже вряд ли промолчит при очередном отказе в господдержке.

Продолжение читайте в блоге автора.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости