В Саратове создана ассоциация выпускников детских домов

2777

14 сентября 2015, 11:39

На выходных в Саратове прошел молодежный форум "Мы вместе". Участие в нем приняли выпускники и воспитанники детских домов и интернатов региона.

Организатором выступила Саратовская региональная общественная организация помощи детям "Где ты, мама?" при поддержке уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области совместно и Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

"Форум объединил ребят из интернатных учреждений г.Красноармейска, с.Белогорное Вольского района, г.Вольска. Это будущие выпускники, которых поддержали учащиеся средних специальных учреждений г.Саратова. Стартовал мощный проект, который будет реализовываться в 2015-2016 годах. Ребята примут участие в тренингах личного роста, в работе Союза выпускников, получат опыт взаимодействия с людьми при решении своих социально-бытовых вопросов, и самое главное - почувствуют себя важным членом большой общей команды.

Незаметно пролетели два насыщенных и замечательных дня!

Ребята получили впечатления от посещения Набережной Космонавтов. Открытие Форума совпало с Днем города Саратова. Ребята, гуляя по Набережной Космонавтов, любовались красотами самой длиной реки в Европе Волгой, являющейся символом Саратова, парусной регатой крейсерских яхт.

В юбилейный год великой Победы в Великой Отечественной войне воспитанники интернатных учреждений посетили в Парке Победы этнографический комплекс "Национальная деревня народов Саратовской области", Музей боевой и трудовой славы. Особенно ребят впечатлила военная техника.

И, конечно же, самым ценным было общение. 

С особым уважением и трепетом ребята встретили людей с ограниченными возможностями здоровья региональной Саратовской общественной организации "Ты не один" во главе с руководителем Венерой Павленко. Они передали необыкновенное тепло и доброту своих сердец, поддержали ребят, пожелали им силы духа, уверенности, веры в себя и в свое светлое будущее.

Очень важным было общение молодежи с членом президиума совета при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества, председателем координационного совета Всероссийской общественной организации "Союз добровольцев России" Лантратовой Яной Валерьевной, президентом Торгово-промышленной палаты области Фатеевым Максимом Альбертовичем. Этот сильный по энергетике диалог нашел отклик в сердцах и душах ребят.

Были затронуты многие темы: размер ежемесячной выплаты денежных средств детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, защита жилищных прав выпускников интернатных учреждений, проблемы детей-инвалидов, определение в профессиональном образовании. Не смогли обойти тему защиты прав детей на Украине. Яна Валерьевна поделилась своим опытом в этой нелегкой, но очень важной работе, в результате которой была спасена не одна детская жизнь.

Итогом Форума стало создание Союза выпускников детских домов и школ-интернатов Саратовской области. Создание Союза проводилось при поддержке члена общественной палаты г.Саратова, федерального координатора проекта "Добровольцы ЧС" Всероссийской общественной организации "Союз добровольцев России" Сергея Дмитриева, который был избран сопредседателем Союза выпускников. Руководить данной организацией будет выпускник школы-интерната №2 г.Саратова, ныне студент 3 курса СГАУ Родин Дмитрий.

Завершились мероприятия Форума прогулкой на теплоходе по реке Волга, где ребята, объединившись и загадав желания, выпустили в небо бело-сине-красные шары с верой и надеждой в светлое будущее России.

Этот проект не напрасно называется "Мы вместе!". Потому что, только объединившись, все вместе мы сможем решить любую проблему, а созданный Союз выпускников детских домов и школ-интернатов будет осуществлять поддержку ребят, пробующих свои силы в новой взрослой жизни", - отмечается в пресс-релизе саратовского областного отделения "Союза добровольцев России".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости