Депутат о компенсациях за оплату ЖКУ: "Эта мера – во благо"

2075

16 сентября 2015, 16:39

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по строительству и ЖКХ. В рамках повестки дня рассмотрена инициатива губернатора Валерия Радаева о переходе на компенсацию льгот по фактическому потреблению.

С основным докладом выступила первый заместитель министра социального развития Нина Рябина.

По ее словам, одним из основных новшеств будет выплата компенсации после оплаты жилищно-коммунальных услуг. В случае, если льготник имеет долги по ЖКУ в течении трех месяцев, его лишают привилегий. "У него две задачи: своевременно дать показания и своевременно и дисциплинированно платить за ЖКУ", - отметила Рябина.

Один из участников встречи – представитель профсоюза нефтяников и газовиков - пояснил, что "ему уже пришли платежки с тем, о чем говорил человек (Нина Рябина – авт.)". Ему порекомендовали обратиться в надзорные и правоохранительные органы.

"О компенсациях уже говорили с июня, но пока наш закон не принят и не вступил в силу. Я считаю, что решение принято правильное", - прокомментировал депутат Леонид Писной.

Слово взял глава Общественной палаты региона Александр Ландо.

"Я хочу здесь поблагодарить министерство социального развития. Мы должны снять шляпу перед министерством социальной защиты, потому что на них обрушилось такое количество нововведений, с которыми они справляются без увеличения штата", - заявил он.

Леонид Писной отметил, что "четвертый год идет реформирование".

"И я думаю, что это последняя точка. Если человек – получатель льгот социально вменяемый, то эта мера – во благо. Это возмещение по расходам… Давайте перестанем раскачивать лодку. Я прошел через все этапы: и платежи через УК, и другое. Все эти варианты были небескровными. Необходимо проводить разъяснительную работу. Если каждому человеку уделить по 5-7 минут, он скажет спасибо", - сказал парламентарий.

В итоге участники рабочей группы договорились проводить активную разъяснительную работу и рекомендовали принять документы на ближайшем заседании думы "в первом и втором чтениях".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.71 1 2 3 4 5

Главные новости