Саратовцы оценили свою жизнь в 1,9 млн рублей

2065

30 сентября 2015, 10:00

Стоимость человеческой жизни в Саратове составляет 1,9 миллиона рублей и является самой низкой в России. Результаты исследования департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ и страховых компаний приводит "Российская Газета".

По результатам опроса, средняя "стоимость" жизни человека в РФ составила 4,5 миллиона рублей, что на 700 тысяч выше, чем в прошлом году.

Исследование проводилось в 36 городах России, в нем приняли участие 7,8 тысячи респондентов. Выше всех свою жизнь оценили жители Екатеринбурга, Москвы и Барнаула (7,5 миллиона рублей). Среди "аутсайдеров" рейтинга наравне с Саратовом оказались Махачкала и Ульяновск.

Как поясняют эксперты, "стоимость" жизни человека является условной величиной, которая помогает определить размер компенсации при авариях, катастрофах, терактах, гибели на производстве и т.д.

Столь низкая оценка россиянами ценности своей жизни в материальном эквиваленте свидетельствует о "низком уровне экономической культуры, пренебрежении к собственному здоровью" на уровне самоощущения и заниженной самооценке, отмечают опрошенные СМИ эксперты.

Для сравнения приводится опыт западных стран, в которых эта сумма составляет миллионы долларов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости