ГИТ рекомендует не наказывать задержавшихся в Египте работников

1713

17 ноября 2015, 10:32

Государственная инспекция труда в Саратовской области защитит трудовые права граждан, задержавшихся в Египте из-за прекращения авиационного сообщения. Об этом сообщает пресс-служба ГИТ.

Ведомство просит работодателей не наказывать сотрудников за вынужденный прогул, а гражданам, встретившим непонимание, рекомендует обращаться в Гострудинспекцию за правовой или консультационной поддержкой.

"Для указанной категории работников важно знать следующее: необходимо заблаговременно любыми доступными способами (факсом, телефонным звонком, SMS-сообщением, телеграммой и т.п.) проинформировать работодателя о невозможности своевременного выхода на работу  в связи с временным приостановлением авиационного сообщения. Также, если возможно, рекомендуется сделать отметку в соответствующих службах вылета на имеющихся документах, связанных с пребыванием в Арабской Республике Египет в указанные периоды времени, о задержке (отмене) вылета.

Если все же конфликта с работодателем из-за несвоевременного возращения избежать не удалось, и работника привлекли к дисциплинарной ответственности, ему рекомендуется обратиться в ГИТ по месту жительства. Привлечение работника к ответственности за прогул в данной ситуации будет считаться незаконным.

При поступлении соответствующей жалобы, Гострудинспекция в Саратовской области незамедлительно примет меры и проведет надзорные мероприятия за 3 дня с выдачей предписания работодателю со сроком исполнения 1 день", - говорится в сообщении.    

Напомним, российские власти приняли решение о приостановке авиасообщения с Египтом до выяснения обстоятельств крушения российского самолета "Airbus А321" 31 октября. На борту авиалайнера находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости