ГИТ сообщила о массовых нарушениях при сокращении работников "Контакта"

3139

27 ноября 2015, 16:03

В Государственную инспекцию труда в Саратовской области массово поступают обращения от работников АО "НПП Контакт". Сотрудники предприятия жалуются на нарушения при увольнении. Об этом сообщает пресс-служба ГИТ.

"В трудовую инспекцию массово поступили обращения работников АО "НПП "Контакт" с жалобами на нарушение их трудовых прав при увольнении. Последовавшая внеплановая проверка нашла подтверждение того, что на заводе нарушена процедура сокращения работников: руководство издало приказ о грядущем сокращении, однако персонально не уведомило каждого работника, чья должность подлежит сокращению, за 2 месяца до начала сокращений, что является грубым нарушением трудового законодательства. В соответствии с нормами ТК РФ, "отсчет" месяцев и дней до проведения сокращений в организациях начинается только с момента персонального уведомления работников, попадающих под сокращение, а не с издания приказа. 

Кроме того, в ходе надзорных мероприятий ГИТ выявила факт наличия задолженности по заработной плате перед работниками. Говорить о точной сумме долга по выплатам можно будет после завершения проверки на заводе. Сейчас специалисты ГИТ работают с документами, чтобы получить представление о глубине задолженности перед каждым сотрудником и возможных сроках ее погашения. 

Отметим, что нынешний директор АО "НПП "Контакт" известен трудовой инспекции как бывший директор и действующий учредитель организации ООО "Аргон" в г. Ртищево, где задолженность по зарплате перед 70 работниками в 1 млн 496 тыс. руб. за 3 месяца остается без изменений в лучшую сторону. Как директор "Аргона", он неоднократно привлекался инспекцией к административной ответственности за нарушения трудового законодательства. Нынешний директор АО "НПП "Контакт"  не вызывает у инспекции доверия, так как не принимает каких-либо мер по недопущению нарушений трудового законодательства на заводе.

Поскольку на АО "НПП "Контакт" складывается опасная ситуация, Гострудинспекция активно работает во взаимодействии с прокуратурой для восстановления трудовых прав работников предприятия. В связи с бездействием нового главы завода, ГИТ также направила соответствующее обращение учредителям предприятия в Москву", - отмечается в сообщении ГИТ.

Напомним, до конца текущего года с саратовского завода ОАО "НПП "Контакт" планируют уволить 150 человек. Об этом 11 ноября ИА "Взгляд-инфо" сообщил заместитель исполнительного директора по кадрам предприятия Сергей Минеев.

ОАО "НПП "Контакт" является одним из крупнейших предприятий радиоэлектронной промышленности РФ. Завод выпускает электроприборы, лампы для радиовещания, телевидения, космической и спутниковой связи.

В октябре на заводе сменился руководитель. Прошлый директор сообщал о серьезных проблемах предприятия и заявлял о грядущих сокращениях персонала.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости