Ледокол "Саратов" планируют реставрировать в Балакове

2805

27 ноября 2015, 16:50

В эти минуты продолжается заседание Общественного совета при Саратовской областной думе.

Участники мероприятия затронули тему создания на борту затонувшего ледокола "Саратов" Музея речного флота. По данной теме выступила председатель комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике облдумы Алла Лосина.

Она сообщила, что вчера вице-губернатор Денис Фадеев просил довести до членов Общественного совета информацию, что у губернатора Валерия Радаева родилась "очень красивая идея - на базе ледокола "Саратов" создать музей".

"С этим ледоколом практически приключенческая история", - начала Лосина и кратко озвучила историю саратовского ледокола.

Затем слово взял замначальника ГУ МЧС по Саратовской области Сергей Булгаков. По его словам, организована работа по подготовке подъема судна. Проведено шесть заседаний и совещаний, сделаны запросы в организации. По его мнению, реставрацию ледокола можно провести на Балаковском судостроительно-судоремонтном заводе.

Кроме того, он сообщил, что дополнительно были направлены письма в адрес министра обороны Сергея Шойгу. В ведомстве предложили провести работы в следующем году.

Сам ледокол могут установить у первого причала речного вокзала Саратова. В настоящее время администрация рассматривает этот вопрос.

В своем выступлении Булгаков отметил, что с 15 по 19 октября был проведен первый этап работ. С судна было извлечено 15-20 бревен длиной около 20 метров.

"Проведен большой объем по очистке судна от песка и ила, - подчеркнул выступающий. – Судно находится в удовлетворительном состоянии. По нашему мнению, подъем его возможен".

Сергей Булгаков сообщил, что открыт счет по сбору средств на подъем ледокола. Кроме того, рассматривается возможность создания межведомственной рабочей группы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости